Идет обновление смотровых вышек Ида-Вирумаа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдательная вышка на Пальясcааре. Иллюстративный снимок.
Наблюдательная вышка на Пальясcааре. Иллюстративный снимок. Фото: Raigo Pajula

Центр хозяйствования гослесами (RMK), реконструируя природоведческую тропу Котка, построил там и новую смотровую вышку. Договор на проектирование заключен и в Ийзаку, и не позже весны 2017 года там должна стоять новая смотровая вышка, пишет «Северное побережье».

Еще несколько лет назад у RMK в Ида-Вирумаа было три смотровых вышки. Ставшая опасной вышка на болоте Селисоо была в 2012 году закрыта для посетителей, на следующий год она развалилась и ее снесли. Строить новую вместо старой в планах не было, там и раньше смотреть было нечего.

Несколько последних лет была закрыта и смотровая вышка на природоведческой тропе Котка, и все по той же причине: век деревянных строений недолог.

В 2015 году RMK основательно взялся за обновление тропы Котка, планируя построить там и новую вышку. Правда, с оговоркой, что если бюджетных средств будет недостаточно, то вышку из планов исключат, поскольку важнее всего наземные конструкции, ради них сюда и приходят люди, а вышка – как приятное дополнение.

«Уложились-таки в бюджет, – не скрывает удовольствия заведующий Северо-Восточным регионом отдела природоохраны RMK Хейнар Юузе. – Нашелся такой исполнитель – SKM Grupp, который согласился построить как тропу, так и вышку».

По словам Юузе, новая природоведческая тропа имеет совершенно иной облик.

«По новой технологии мы использовали как глубокую пропитку древесины, так и обожженную древесину. Предоставили проектировщику – SWECO Projekt – полную свободу действий, и в результате классическое для стран севера деревянное строение обрело новое лицо. Там две лесных сторожки и совершенно новая смотровая вышка, которая выше прежней. Старая была семь метров, а у новой верхняя платформа – на высоте десяти метров, да еще оригинальная крыша добавляет пять метров. То есть в итоге высота – 15 метров», – при наступлении подходящей погоды Юузе обещает ознакомить с конструкцией детальнее.

Новую смотровую вышку на горке Тяривере в Ийзаку проектирует та же фирма – SWECO Projekt. Договор подписан, разработка проекта должна быть завершена к маю. Если сразу же после этого объявить конкурс госпоставки, то теоретически строитель мог бы приступить к работам в августе-сентябре или ранней весной, но это уже самому строителю решать.

«Начало строительства зависит также от того, какой материал нам предпишет проектировщик. Хотим при строительстве очень строго следовать требованиям высокого качества. Мы не ставим целью построить вышку именно в этом году, но к весне будущего года она там должна стоять», - объясняет Юузе.

Конкурс госпоставки охватывает как снос старой вышки, так и строительство новой. Предусмотрительно не стали сносить вышку, чтобы она до последнего была открыта для посещения: «Мы там и нынешней зимой некоторые детали поменяли, чтобы обезопасить конструкцию. То, что башня пару лет назад из-за замены одной опоры несколько месяцев закрыта была, люди помнят по сей день, звонят, можно ли туда пройти. Мы без основательных причин не хотели бы закрывать доступ, пусть вышка будет открыта до начала строительства новой».

Ийзакуское волостное управление обещало оказать содействие проекту тем, что установит освещение на дорожке, ведущей к вышке.

«Это можно объединить с существующим уличным освещением. А коль скоро там есть электричество, то можно установить и видеокамеру, – рассказал волостной старейшина Райво Раап. – Естественно, мы, со своей стороны, хотели внести свой вклад, это же один из самых посещаемых объектов в Ийзаку и он очень важен для всего региона».

Обновление смотровой вышки как на тропе Котка, так и в Ийзаку обойдется в 100 тысяч евро.

В 2016 году под руководством Вайвараского волостного управления проводилась какая-то реконструкция и смотровой вышки в Синимяэ. Часть деревянных деталей заменили, некоторые обработали деревозащитными препаратами и таким образом продлили жизнь вышке на 5-10 лет.

В 2006 году в ходе восстановительных работ в пойме Струги в природоохранном центре шел разговор о возможности строительства здесь смотровой вышки для наблюдения за птицами.

Специалист природопользования Вируского региона Департамента окружающей среды Янар Александров принял программу природоохранной зоны Струги и сказал, что башни там не будет. «Но программа носит гибкий характер, и если когда-то вышка станет важным объектом, то можно будет начать ее строительство».

Индар Зейнет из Ида-Вируского клуба любителей птиц сокрушался прошлым летом, что в уезде нет смотровой вышки для наблюдения за птицами. Подобная вышка могла бы быть, по его мнению, и в Кальви.

Комментарии (1)
Copy
Наверх