На Майдане поставили армейскую палатку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палатка на Майдане
Палатка на Майдане Фото: SCANPIX

Неизвестные попытались установить палатки на Майдане в Киеве, сообщает bbc.com со ссылкой на украинские СМИ.

По данным журналистов, большую армейскую палатку, в частности, поставили возле стелы Независимости, при этом ее крепления вбили прямо в плитку. Занимающиеся установкой люди назвали себя "революционными правыми силами".

По данным агентства УНИАН, всего палатку разбивали около 20 человек. Среди активистов заметили людей с автомобильными покрышками, некоторые из них складывают шины одна на другую. На импровизированной сцене на ступеньках стелы проводят народное вече.

Ранее, по данным "Украинской правды", полиция помешала ставить еще несколько палаток, из-за чего между сотрудниками правоохранительных органов и активистами завязалась потасовка. После ее окончания активисты двинулись в сторону Верховной рады.

Также сообщалось, что люди в камуфлированной форме заняли отель"Козацкий" в центре Киева. Они назвали себя членами организации "Радикальные правые силы" и заявили, что не захватывали здание, а просто арендовали в нем зал для пресс-конференции.

Впоследствии в прессе появилось официальное заявление организации, в котором она призывает полицию разрешить установку палаток на Майдане и объявляет о намерении провести 21 февраля народное вече.

В заявлении также содержится призыв к отстранению от власти президента и правительства и освобождению политзаключенных.

Организация "Радикальные правые силы" объединяет представителей нескольких праворадикальных организаций, в том числе бывших членов праворадикального "Правого сектора" (в России эта организация запрещена) и батальона "Азов".

Ранее в субботу неизвестные разгромили киевские офисы украинских подразделений двух российских банков – Сбербанка и Альфа-банка. Пострадавших не было, однако мебель и техника в обоих офисах была существенно повреждена.

Нападения произошли в день памяти погибших на Майдане в феврале 2014 года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх