Немецкую полицию раскритиковали за жестокость к мигрантам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция. Фото иллюстративное
Немецкая полиция. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Полиция немецкой федеральной земли Саксония попала под шквал критики после появления в сети видео, на котором полицейский силой вытаскивает ребенка-беженца из автобуса, перевозившего мигрантов к месту временного размещения в городе Клаусниц, сообщает bbc.com.

На видеозаписи видно, как сотни немцев окружают въезжающий в город автобус и пытаются помешать ему проехать. При этом они скандируют фразу "Мы – народ", которая стала в Германии лозунгом противников приема беженцев с Ближнего Востока.

После остановки автобуса протестующие не давали беженцам выйти из него, чем довели находившихся внутри женщин и детей до слез. Тогда один из примерно 30 полицейских, сопровождавших автобус, схватил ребенка-беженца и силой вытащил его наружу.

Комментируя случившееся, начальство местной полиции отметило, что полицейских на месте стихийного митинга оказалось слишком мало, в связи с чем полиции нужно было как можно скорее доставить пассажиров автобуса в предназначенное для них здание.

По мнению полицейского руководства, полицейский не применил избыточной силы и действовал в соответствии с обстановкой. В связи с этим в полиции не считают, что сотрудника следует наказывать за случившееся.

Также в полиции отметили, что трое беженцев сами провоцировали толпу, показывая протестующим через стекло неприличные жесты. Сейчас эта информация проверяется. При этом не исключается, что одним из провокаторов был тот самый мальчик.

Германия в прошлом году объявила, что готова временно открыть границы для нелегальных мигрантов, спасающихся от войн и конфликтов. В итоге в страну прибыли сотни тысяч беженцев, преимущественно из Африки и с Ближнего Востока.

Однако далеко не все в Германии поддержали инициативу властей. По всей стране периодически проходят митинги противников таких мер, а канцлер Ангела Меркель под давлением собственной партии была вынужденапообещать сокращение притока мигрантов в страну.

Федеральная земля Саксония, в которой расположен Клаусниц, считается одним из главных очагов крайне правых настроений в Германии. В ее столице Дрездене регулярно проходят массовые акции противников приема мигрантов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх