Сегодня в Виймси состоится инсценировка одного из сражений Освободительной войны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Монументе Свободы высечены годы 1918 — 1920. 
Именно столько длилась Освободительная война.
На Монументе Свободы высечены годы 1918 — 1920. Именно столько длилась Освободительная война. Фото: Райго Паюла

Сааремааское общество любителей военной истории и Военный музей Эстонии в сотрудничестве с несколькими военно-историческими клубами в воскресенье в 14 часов в окрестностях усадьбы Виймси Харьюского уезда проведут историческую реконструкцию одного из сражений Освободительной войны.

По словам представителя музея, на этот раз сценарий батальной реконструкции будет посвящен эпизоду сражения в районе Изборска. Против красноармейцев будут сражаться бойцы под командованием Юлиуса Куперьянова, экипаж бронепоезда, солдаты Северного корпуса и Балтийского батальона.

В инсценировке примут участие около сотни членов военно-исторических клубов из Эстонии и из-за рубежа. «Сражение» продолжится около 45 минут, его участники имитируют перестрелку с использованием винтовок, пулеметов и револьверов.

Как отметил руководитель инсценировки Маргус Синиметс, участники действа постараются донести до зрителей максимально реальную картину событий тех лет. «При этом важную роль должны сыграть достоверно скопированные амуниция и обмундирование солдат, до мелочей — ремней, портупеи и прочих элементов», - сказал Синиметс.

Местом проведения «сражения» выбрана территория усадьбы Виймси, где находится Военный музей. Зрители до и после инсценировки смогут поближе ознакомиться с вооружением, которое используют ополченцы Харьюской дружины Кайтселийта, а также экспонатами передвижной выставки Шведского музея оружия.

Инсценировка сражения будет разыграна для всех желающих бесплатно, по ее завершении участникам и зрителям будет предложен горячий чай. Военный музей пригласит ознакомиться с его экспозицией и посетить кафе, для детей организуют конкурс рисунков.

Комментарии
Copy
Наверх