Потолок возвратов по жилищным кредитам и учебным расходам снизится на треть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

При декларировании расходов в будущем году произойдут существенные изменения, которые вступили в силу уже с этого года.

Верхняя планка расходов на проценты по жилищным кредитам, обучение, подарки и пожертвования, с которых возвращается подоходный налог, понизится с  1920 евро до 1200 евро, то есть сразу на 700 евро. Это касается расходов, декларируемых в следующем году.

Данную информацию Rus.Postimees подтвердил вице-канцлер министерства финансов по налоговой и таможенной политике Дмитрий Егоров.

В декларации будущего года отразится и то, что с этого года расходы на обучение в автошколе к льготе больше не относятся, за исключением случаев, когда речь идет о расходах на профессиональное обучение работников, связанное непосредственно с деятельностью предприятия. В таком случае предприниматель сам относит это к своим расходам на деятельность, пояснил вице-канцлер.

При этом, как уточнил Егоров, льгота продолжит распространяться и в дальнейшем на курсы, кружки и занятия детей и подростков до 18 лет без предъявления требования, чтобы курсы по вождению были частью профессионального обучения.

По словам вице-канцлера, нововведения были одобрены в 2015 году в рамках коалиционных переговоров и официально приняты в середине прошлого года. Почему снизили потолок возвратов?  "Потому что не сумели договориться об отмене конкретных льгот, например, по возврату подоходного налога с процентов по жилищным кредитам", - ответил Дмитрий Егоров.  

Следует также учитывать, что снижение максимальной планки возвратов до 1200 евро касается только трех типов расходов: процентов по жилищным кредитам, платы за обучение, подарков и пожертвований.

Дополнительно подлежат возврату вычеты по накопительным пенсиям (II и III ступени), необлагаемый налогом доход на каждого взрослого и детей, начиная со второго ребенка, дополнительный необлагаемый налогом доход по пенсиям и так далее. 

Вице-канцлер минфина также напомнил, что с будущего года будет производиться возврат подоходного налога низкооплачиваемым работникам, что, по его словам, должно дать самый большой эффект: "На эти цели в бюджете зарезервировано почти 40 млн евро. Данное нововведение коснется более 100 тыс. человек".

"В бюджете каждого года прописаны формулы ставки возврата. Право на возврат подоходного налога получат те работники, размер зарплаты которых колеблется в пределах от минималки до 700 евро. Дополнительные выплаты причитаются в том случае, если им не вернут подоходный налог по какой-либо другой статье, например, по тем же самым процентам по кредиту или расходам на обучение", - пояснил Егоров.

Подоходный налог будет возвращен тем низкооплачиваемым работникам, которые проработали как минимум шесть месяцев с полной занятостью, добавил он.

Обобщая, можно сказать, что обеспеченные люди с большими зарплатами и кредитами потеряют в возвратах, а малообеспеченные, возможно, приобретут. "Учитывая, какие низкие на данный момент проценты по жилищным кредитам, снижение потолка возвратов не должно коснуться так называемого среднего класса. В основном это затронет обладателей достаточно серьезных кредитов", - считает Дмитрий Егоров.

Стоит учитывать и то, что с этого года достаточно сильно повысились и детские пособия, начиная с третьего ребенка. "Такие семьи тоже выиграют ощутимую сумму", - сказал вице-канцлер министерства финансов по налоговой и таможенной политике.

Комментарии
Copy
Наверх