Нарушивший эстонскую воздушную границу вертолет принадлежит вооруженным силам РФ (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет Ми-8.
Вертолет Ми-8. Фото: Said Tsarnaev/Sputnik

Нарушивший в прошлый четверг эстонскую воздушную границу вертолет Ми-8 принадлежит вооруженным силам РФ.

В прошлую пятницу главный штаб Сил обороны сообщил, что накануне в районе пограничной заставы Васкнарва воздушную границу Эстонии нарушил российский вертолет Ми-8. Главный штаб не указал в тот день, принадлежит ли вертолет вооруженным силам, погранохране или какой-либо иной структуре РФ. В понедельник пресс-секретарь главного штаба сообщил, что вертолет принадлежит вооруженным силам РФ.

В прошлый четверг в 11.55 в районе эстонской пограничной заставы Васкнарва в воздушное пространство Эстонии вторгся без разрешения российский вертолет Ми-8. Вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее одной минуты. Транспондер вертолета был выключен, экипаж вертолета предварительно никакого полетного плана не представил. Во время нарушения воздушного пространства экипаж вертолета не поддерживал радиоконтакт со службами воздушного движения Эстонии.

Департамент полиции и погранохраны зафиксировал инцидент как визуально, так и с помощью технических средств. После этого происшествия пограничники тщательно проверили акваторию Чудского озера и его побережье, но ничего подозрительного не обнаружили.

МИД Эстонии в пятницу вызвал посла России в Таллинне и предъявил ему ноту протеста.

Это первый в текущем году случай нарушения российским воздушным транспортным средством границы Эстонии. В последние годы воздушную границу Эстонии нарушали только самолеты ВВС России.

В 2015 году воздушную границу Эстонии самолеты ВВС России нарушали трижды, в 2014 году — восемь раз, в основном в районе острова Вайндлоо в Финском заливе.

Комментарии (3)
Copy
Наверх