Офицер связи: в Греции мы скорее найдем подходящих для Эстонии беженцев (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Офицер связи департамента полиции и погранохраны (PPA) в Греции и Италии выразил уверенность в том, что процесс распределения беженцев из Греции в Эстонию получится запустить быстрее, чем распределение из Италии.

«На данный момент Эстония не приняла ни одного беженца в рамках распределения, но сотрудничество с Грецией и Италией продолжается, надеемся, что в Греции сумеем запустить этот процесс скорее», - передал пресс-секретарь слова офицера связи Прийта Пыдра.

Пыдра в начале ноября отправился в Рим, его главной обязанностью было создание контактов с официальными властями Италии, чтобы по предъявленному ему профилю решить, где можно найти подходящих для Эстонии беженцев. В начале февраля Пыдра с теми же целями отправили в Грецию, поскольку процедуры в Италии оказались слишком длительными.

По словам Пыдра, офицер связи обладает важной ролью в процессе распределения в Греции. Эстония сообщила Греции о готовности принять беженцев, Эстонии переданы первые личные дела беженцев. Они содержат необходимую информацию и материалы, которые позволяют собрать дополнительные данные о происхождении и профиле лиц. Эстония тщательно проверяет профиль предложенных беженцев, распределение беженцев из Греции в Эстонию пройдет таким образом, чтобы вероятные риски в области безопасности снижались, добавил Пыдра.

На прошлой неделе министр внутренних дел Ханно Певкур направил еврокомиссару Дмитрису Аврамопулосу письмо, в котором в качестве причин, по которым Эстони до сих пор не приняла беженцев из Италии, указаны недочеты в личных делах беженцев и то обстоятельство, что представителям Эстонии не позволяют встречаться с беженцами.

Эстония в рамках миграционного пакета ЕС пообещала за два года принять около 550 прибывших в Италию и Грецию беженцев, но до сих пор не приняла ни одного. В то же время, процесс был крайне медленным и для других стран.

Комментарии (2)
Copy
Наверх