Вопрос читателя: может ли человек без ведома владельца прописаться в квартире?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«Может ли человек без ведома владельца прописаться в квартире на основании договора аренды? Проверяется ли подлинность арендного договора и может ли владелец выписать из своей квартиры прописанных туда посторонних людей?» - спрашивает читательница Rus.Postimees Ксения.

Отвечает пресс-служба города Таллинн:

Для регистрации места жительства ходатайствующему необходимо предоставить законные основания для пользования жилым помещением: или он сам владелец жилья, или должен предоставить доказывающие правомерное использование жилья документы (например, договор об аренде) или разрешение хозяина квартиры (подпись в заявлении или согласие отдельным документом).

Действующий договор об аренде подтверждает, что жилое помещение используется на законных основаниях. Дополнительного согласия от владельца не нужно. Регистр арендаторов жилья отсутствует. Если договор об аренде вызывает подозрения, работник связывается с владельцем (были такие случаи).

У владельца есть возможность запросить у горуправы выписку из регистра народонаселения со списком лиц, которые зарегистрированы в принадлежащем ему жилом помещении. Если выяснится, что в списке есть лица, которые не должны проживать по этому адресу, владелец может подать заявление в горуправу, чтобы неправомочно пользующееся помещением лицо было исключено из списка зарегистрированых по этому адресу.

Более подробную информацию (и на русском языке) смотрите на домашней странице города Таллинн:

http://www.tallinn.ee/Teenus-Elukoha-aadressi-muutmine-rahvastikuregistris

http://www.tallinn.ee/Teenus-Elukoha-aadressi-muutmine-ruumi-omaniku-oigustatud-noudmisel

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх