Государство прекратит субсидирование производства мясных консервов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья. Иллюстративное фото.
Свинья. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Министерство сельской жизни решило прекратить субсидирование производства мясных консервов; последние запасы мяса государство приобрело на позапрошлой неделе.Об этом BNS сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что, по словам министра Урмаса Круузе, производство консервов было решено прервать, поскольку, благодаря решениям Европейской комиссии, принцип введения карантинных зон для борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС) стал более гибким. 

Ранее министр подверг острой критике участие крупных концернов - HKScan и Atria — в конкурсах, а также достигнутые ими победы в тендерах на поставки мяса для консервов. Урмас Круузе добавил, что теперь государство накопило достаточное количество резервов мясных консервов и дальнейшее его увеличение может привести к трудностям в реализации в течение срока годности продукта.

Производство последней партии консервов еще не завершено, однако по предварительным данным на предпринятые государством меры потребуется порядка 1 млн евро. Всего будет изготовлено почти 950 тысяч мясных консервов, на изготовление которых в карантинной зоне было закуплено 249 тонн свинины.

В 2015 году государство скупало мясо для мясных консервов в резерв в течение шести недель. В тот раз для изготовления консервов было использовано 154 тонны свинины общей стоимостью 638 838 евро. Поставляли мясо, в зависимости от недели, поочередно фирмы HKScan Estonia и Atria Eesti. И в новом году эти две фирмы оказались самыми успешными в конкурсе.

Предприятие AS Maag Konservitoostus делает консервы из свинины, происходящей из третьей карантинной зоны, созданной для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Цена производства консервов составляет 0,52 цента за штуку плюс цена свинины. AS Maag Konservitoostus раз в неделю покупало свинину у предложившего самую низкую цену поставщика.

29 октября прошлого года правительство решило выделить 1,78 млн евро на покупку консервов из свинины.

По предварительным планам, консервы будут храниться в качестве физического государственного резерва до конца 2016 года, после чего они могут быть проданы, переданы Силам обороны или распределены между испытывающими трудности людьми посредством механизмов социальной помощи.

Свинина поступала в этом году от выросших в III карантинной зоне АЧС здоровых свиней, которые проходили перед забоем ветеринарный контроль и анализ на АЧС.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх