Фото: самая дорогая монета в мире выставлена в Эстонском историческом музее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выставка самой дорогой монеты в мире в Таллинне.
Выставка самой дорогой монеты в мире в Таллинне. Фото: Eesti Mündiäri

В Историческом музее в Таллинне в понедельник и вторник можно увидеть самую дорогостоящую монету в мире — первый в истории отчеканенный в США доллар, который на аукционе в 2013 году продали более чем за 10 млн долларов США, установив мировой рекорд цены.

Серебряный доллар 1794 года выпуска, названный Flowing Hair (доллар с изображением Свободы с распущенными волосами) был первой монетой, отчеканенной в тогдашней столице США Филадельфии. Эту монету держал в руках и первый президент США Джордж Вашингтон. Как известно, на сегодня это сохранившийся лучше всего экземпляр доллара 1794 года.

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ уникальной монеты в восьми столицах Европы. Выставка ”Flowing Hair” начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и теперь — в Таллинне. Отсюда монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

Если в 1947 году доллар ”Flowing Hair” был продан на аукционе за 1250 долларов, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже 10 016 875 долларов США. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. 

Помимо самой дорогой монеты в мире на выставке также можно увидеть плакат первого тиража Декларации независимости. 

22 и 23 февраля редкую монету можно будет увидеть в Таллинне в Эстонском историческом музее (в здании Большой гильдии по адресу Пикк, 17). Выставка открыта в понедельник, 22 февраля с 14 до 18 часов, и во вторник, 23 февраля, с 10 до 17 часов. Вход на выставку свободный, но организаторы просят интересующихся по возможности заранее зарегистрироваться на выставку по адресу www.flowinghair.ee.

Комментарии
Copy
Наверх