В Таллинне пройдет второй международный турнир по дебатам на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дебаты.
Дебаты. Фото: Tallinn Open Debates

Пятого и шестого марта в стенах Таллиннского университета пройдет второй международный турнир по дебатам на русском языке - Таллиннский открытый кубок 2016. 

Таллиннский кубок станет самым масштабным мероприятием в русскоязычном направлении общества дебатов Эстонии. В турнире примут участие около сотни человек не только из нашей страны, но и из стран ближнего зарубежья, таких как Россия, Украина, Беларуссия и Латвия. В числе участников как сами игроки, которых, по меньшей мере, восемьдесят человек, так и судьи, и помощники, команда волонтеров и организаторов, и, конечно, зрители и болельщики, которые придут поддержать понравившиеся команды. 

«Это международный турнир с хорошим судейским составом, с командами из самых разных стран. Словом, по уровню и масштабу он не уступает аналогичным международным турнирам, проводимым повсеместно в других странах», - рассказывает один из организаторов Тимофей Петухов.

«Я уверен, что те, кто придут посмотреть на полуфинальные и финальные игры, точно не пожалеют об этом, и, возможно, даже захотят присоединиться к нашему дебатному сообществу», - добавляет он.

«Конечно, мы очень гордимся тем, что имеем возможность проводить серьезные турниры на русском языке. Это пока еще только второй международный турнир в истории нашего сообщества, но мы верим, что зарождается хорошая традиция», - говорит главный координатор турнира Илья Шнитко.

Дебаты - это состязание, подразумевающее дискуссию на актуальную тему с наличием четких правил. Участники обсуждают спорные темы, по которым нет и не может быть единой точки зрения. Темы затрагивают самые различные области знания: от актуальных общественно-политических до «вечных» морально-философских проблем. Дебаты проходят по определенному регламенту: есть две стороны - «за» и «против», определенный порядок выступлений и роли спикеров, объективный судья, который решает, кто лучше объяснил свою позицию и, конечно, поддержка зрителей.

Всех заинтересованных приглашают посмотреть интересные игры на актуальные темы в Таллиннском университете в первые выходные марта, финал состоится 6 марта в 16.30 в здании ТЛУ (корпус Астра, аудитория А002).

Турнир поддерживают Эстонское общество дебатов, Таллиннский департамент по делам молодежи и спорта, Таллиннский университет.

Дополнительно о мероприятии читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх