Комиссия по социальным делам: важно выявить психические расстройства на ранних стадиях (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам
Заседание комиссии Рийгикогу по социальным делам Фото: Erik Peinar

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам совместно с экспертами обсудила стратегию в сфере психического здоровья на период 2016 – 2025 гг.

Цель документа – обеспечить хорошее психическое здоровье населения Эстонии и сделать так, чтобы жители Эстонии давали все более высокие оценки собственному самочувствию. Важно выявить расстройства психики и поведения на ранних стадиях, предоставить людям необходимую помощь, а также – чтобы улучшению психического здоровья постоянно уделялось внимание в течение всей жизни человека.

В комиссии по социальным делам особенно подчеркнули важность раннего выявления изменений в поведении и настроении детей. В случае возникновения подозрений учитель должен проконсультироваться со специалистом, но международные исследования SEYLE показывают, что лишь 12% учителей оценивают свои знания о психическом здоровье как удовлетворительные.

«Важнее всего – вовремя заметить психическое расстройство, а не ждать, пока ситуация разрешится сама собой. Поскольку многие не замечают проблемы психического характера и не знают, как действовать в случае возникновения проблемы, людей необходимо больше информировать, учителей, врачей и других специалистов в этой сфере – обучать, чтобы они знали, как оказать экстренную помощь, и при необходимости могли направить человека к профессиональному консультанту», – сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

Стратегию в сфере психического здоровья можно считать успешной, если увеличится ожидаемая продолжительность жизни и прибавится число лет, прожитых в здоровом состоянии, снизится число суицидов, потребление алкоголя, возникновение зависимостей среди несовершеннолетних и постоянной нетрудоспособности по причине психического заболевания. Успешность также можно будет подтвердить, если жители Эстонии будут оценивать свое самочувствие все выше и выше, а психическое здоровье станет одним из приоритетов в обществе.

С докладом о стратегии в сфере психического здоровья перед комиссией выступили представители Коалиции психического здоровья и благополучия Эстонии. Стратегия была составлена по их инициативе. На следующей неделе стратегия будет передана Министерству социальных дел.

Комментарии (1)
Copy
Наверх