Фунт упал после выступления Бориса Джонсона за выход из ЕС (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Курс британского фунта стерлингов испытал в понедельник рекордное за последние семь лет падение - после того как мэр Лондона Борис Джонсон высказался за выход Британии из Европейского союза.

Фунт дешевеет ко всем 16 основным мировым валютам, передает Би-би-си. 

В ходе торгов британская валюта снижалась к доллару на 2,1% - до значения 1,4102 доллара за фунт - после чего курс слегка вырос.

Последний раз так стремительно фунт дешевел в марте 2009 года.

Опасения возможного выхода Британии из ЕС - так называемого Brexit - толкают фунт стерлингов вниз с начала года, и за это время он уже потерял относительно доллара больше 4%.

Эксперты предполагают, что эта тенденция сохранится до референдума.

"Сегодняшнее ослабление означает, что опасения возможного выхода Британии из ЕС усилились, когда стало ясно, что реакция на новое соглашение с ЕС оказалась более неоднозначной, чем на то надеялся премьер-министр Кэмерон", - рассуждает Сэм Хилл, ведущий экономист RBC Capital Markets.

По отношению к евро фунт упал меньше - на 1,2%, до 1,2774 евро за фунт.

"Я не думаю, что инвесторы настроены плохо или хорошо по отношению к выходу Британии из ЕС, им не нравится неопределенность", - считает Саймон Смит, главный экономист FxPro.

Эксперты отмечают, что слабый фунт помогает британским экспортерам и делает страну более привлекательной для туристов. Но импорт становится дороже, ударяя по потребителям и компаниям, ориентирующимся на иностранные товары.

В минувшую субботу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмеронобъявил, что референдум по членству Британии в ЕС состоится 23 июня.

Комментарии (1)
Copy
Наверх