Причудские староверы сделали Музею под открытым небом ценный подарок (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Vabaõhumuuseum. Фото иллюстративное.
Eesti Vabaõhumuuseum. Фото иллюстративное. Фото: Maris Rumberg

Недоходное объединение староверов Пийрисааре Piirisaare Vanausuliste Kultuuri MTÜ подарило Эстонскому музею под открытым небом Eesti Vabaõhumuuseum икону Николая чудотворца, написанную Павлом Варуниным, сообщили BNS из музея.

"В декабре в музее проходил день иконы, в доме причудских староверов была открыта выставка икон Павла Варунина. Поскольку выставка была временная, а иконы очень соответствуют музейному дому староверов, мы решили, что одну икону следует оставить в постоянной экспозиции", - сообщила представительница Piirisaare Vanausuliste Kultuuri MTÜ Валентина Аман.

"Причудские староверы испокон веков были рыбаками. Поэтому икона Николая чудотворца, заступника рыбаков и моряков, совершенно справедливо занимает место в открытом в прошлом году доме причудских староверов. Мы очень благодарны Piirisaare Vanausuliste Kultuuri MTÜ за такой ценный подарок",- сообщила сотрудница музея Мерике Ланг.

Комментарии (1)
Copy
Наверх