Ольга Лебедева: хватит сеять панику! (2)

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева Фото: Tairo Lutter / Postimees

В последнее время в социальных сетях наметилась опасная тенденция: пользователи делают публикации с непроверенной, основанной на слухах или откровенно лживой информации, вызывая в общест­ве ненужный страх и кучу других негативных эмоций. Пишут, конечно, о наболевшем. Например, о беженцах.

На днях одна жительница столицы выдала в Facebook такое, от чего многие схватились за сердце. По ее словам, две квартиры дома на улице Ситси заселили беженцами, которые ведут себя из ряда вон: не работают, употреб­ляют спиртные напитки и наркотики, пристают к женщинам. Более того, утверждалось, что они изнасиловали девочку-подростка. «Мужчины, защитите ваших женщин и детей!» – призывала автор публикации. Каким конкретно мужчинам адресовался призыв, остается загадкой, но тут, видимо, можно передать пламенный привет «Солдатам Одина».

Естественно, ее пост вызвал массовое негодование пользователей и спровоцировал в комментариях бурные обсуждения в духе «понаехали тут» и «куда только смотрит полиция». Сотни людей сделали репост, но никто так и не сообщил стражам правопорядка о возможном изнасиловании.

На тревожную публикацию обратили внимание СМИ, которые попытались разобраться в ситуации. В полиции журналис­тов заверили, что утверждения из соцсетей были тщательно проверены и, к счастью, не нашли подтверждения. Позже жительница Таллинна удалила запись из Facebook и призналась, что распространила непроверенную информацию.

Мотивы людей, публикующих в соцсетях ложные сведения, могут быть разными. Зачастую это делается ради мести или травли. Но в описанном случае цели могли быть и благими: до человека дошел какой-то страшный слух, и он решил предупредить и защитить других людей, не подумав при этом, что его слова могут принести больше вреда, чем пользы, если информация не подтвердится.

Хочется призвать всех активистов в соцсетях не терять рассудок и прежде всего сообщать о возможных преступлениях в полицию. Давайте не будем лишний раз сеять панику, ведь поводов для беспокойства в нашей жизни и так много.

Быть осторожными хочется попросить и тех, кто делает репосты. Прежде чем поделиться публикацией, тысячу раз подумайте: а надо ли? Если закралось сомнение в правдивости и мотивах человека, распространяющего какую-либо информацию, то лучше воздержитесь от ненужных кликов мышкой. Лучше опубликуйте фотографию какого-нибудь милого котика.

Комментарии (2)
Copy
Наверх