России вернули миллиард евро по контракту о "Мистралях" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мистраль.
Мистраль. Фото: SCANPIX

Сумма порядка одного миллиарда евро, выплаченная российской стороной в качестве аванса за постройку двух вертолетоносцев "Мистраль", была возвращена Москве вскоре после аннулирования контракта. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на новостную службу Rambler News Service.

По его информации, данная сумма была перечислена РФ "оперативно, еще в августе прошлого года". Москва предприняла необходимые шаги, чтобы платежи "не были арестованы в рамках дела ЮКОСа", отметил источник. При этом Париж пошел российской стороне навстречу. По запросу бывших мажоритарных акционеров российской нефтяной компании, добивающихся взыскания с РФ 50 миллиардов долларов по решению третейского суда в Гааге, во Франции ранее в счет долга была заморожена часть российского имущества стоимостью примерно в один миллиард евро.

Решение о том, что Франция возместит РФ все средства за разрыв контракта на поставку двух веротолетоносцев "Мистраль", было принято в августе 2015 года. Начальная стоимость контракта составляла 1,2 миллиарда евро, однако, согласно достигнутому сторонами соглашению, выплаты в итоге должны были оказаться меньше. Москва заказала "Мистрали" в июне 2011 года, но из-за участия России в вооруженном конфликте на востоке Украины Париж отложил их поставку, а затем и вовсе расторг сделку.

Комментарии (4)
Copy
Наверх