Оказалось, что шахматисты тоже используют "допинг"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматы. Фото иллюстративное.
Шахматы. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

"Читинг" является такой же серьезной проблемой в шахматах, как допинг - в легкой атлетике. Такое мнение в разговоре с ТАСС высказал вице-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Израэль Гельфер, передает ТАСС.

"Читинг - это мошенничество. Когда шахматисты во время партий получают подсказки, например, обращаясь к интернету. С развитием электронных технологий эта проблема стала основной для ФИДЕ. Ее можно сравнить с допингом в легкой атлетике, - сказал Гельфер. - Именно поэтому комиссия ФИДЕ уделила особое внимание "античитинговым" мерам, предпринимаемым организаторами турнира претендентов в Москве".

Комиссия ФИДЕ посетила Москву 20 февраля и высоко оценила подготовку к проведению турнира претендентов, который пройдет 10-30 марта в здании Центрального телеграфа. Победитель турнира станет соперником действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание сильнейшего шахматиста в мире. Игра состоится в ноябре 2016 года в США.

Комментарии
Copy
Наверх