На Kiviõli Keemiatööstus урезали зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

Предприятие Kiviõli Keemiatööstus на полгода уменьшило всем своим работникам зарплату на десять процентов, что стало альтернативой по сравнению с закрытием завода и сокращением всех работников, пишет «Северное побережье».

«Это – мягкое приземление. Сокращений не будет, и завод продолжит работу», – сказала профсоюзный лидер предприятия Kiviõli Keemiatööstus Вийве Кравински.

Kiviõli Keemiatööstus и представляющий работников предприятия профсоюз заключили соглашение, согласно которому в связи с низкой ценой на нефть с 1 марта на полгода уменьшатся зарплаты всех работников на десять процентов. «Данное решение позволяет предприятию избежать массовых сокращений и продолжить работу в условиях исторического падения стоимости нефти», – сказал руководитель предприятия Alexela Grupр по коммуникациям Норберт Кааресте.

Таким образом, под сокращение на химическом предприятии попадут лишь отдельные рабочие места. Например, сокращены работники в службах ремонта и строительства, поскольку на крупные работы все равно нет средств, кроме того, работы по уборке доверили специализированной фирме и в этой сфере сократили несколько человек, большая часть которых и перешла в фирму, оказывающую данные услуги.

Какие работники еще могут быть сокращены, предприятие пока не знает. «Непременно будут поочередно пересматриваться все рабочие процессы, чтобы обнаружить возможности повышения эффективности», – отметил Кааресте.

Предприятие надеется, что трудное положение промышленности осознает и правительство – сегодня налоговая база сланцевого сектора сформирована на базе стоимости нефти 90-110 долларов за баррель, отчего необходимо, чтобы нагрузка промышленности по государственным налогам также снизилась на уровень, соответствующий рынку.

«Для нас главной новостью стало то, что комбинат продолжит работу», – сказала профлидер Кравински, добавив, что она понимает работодателя, который вынужден урезать расходы в условиях крайне низкой цены на нефть.

В случае если придется остановить производство, без работы останутся более 600 человек, из них две трети – жители Кивиыли. «Если взять эти 400 человек и добавить их семьи, то что останется от Кивиыли? Пустой город», – уверена профсоюзный лидер.

Принять решение о закрытии завода, по словам Кравински, проще всего, ведь любое предприятие должно прежде всего приносить прибыль. В нынешней ситуации это невозможно. Однажды, когда обанкротился Kiviter, кивиылиский комбинат останавливали – его перезапуск был очень долгим и трудоемким процессом.

Комментарии
Copy
Наверх