В параде по случаю 98-летия Эстонской Республики примут участие и ВВС нескольких стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зрители парада по случаю годовщины ЭР. Нарва, 24 февраля 2009 года.
Зрители парада по случаю годовщины ЭР. Нарва, 24 февраля 2009 года. Фото: Raigo Pajula

В параде по случаю очередной годовщины Эстонской Республики, если будет ясная погода, примут участие также самолеты ВВС трех стран, разведывательный самолет AWACS E-3 и вертолеты ВВС США Black Hawk.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Сил обороны Эстонии отметив, что парад по случаю 98-й годовщины Эстонской Республики начнется 24 февраля в 12 часов и в нем примут участие почти 1100 человек и 90 единиц техники, в целом в параде участвует 35 знамен, 9 рот, 4 батареи, 10 взводов и 2 оркестра.

Подразделения выстроятся 24 февраля на площади Вабадузе в 11.20. Парад примет Президент Республики Тоомас Хендрик Ильвес, командует парадом командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас.

Построением на площади будет командовать старший фельдфебель Сийм Салисте.

Представлены все виды войск, объединенные учебные учреждения Сил обороны, Балтийский колледж обороны, Сторожевой батальон, штабной и связной батальон, 1-я и 2-я пехотные бригады, командование поддержки, Харьюская и Раплаская дружины Кайтселийта и Академическая дружина Кайтселийта.

В параде участвуют также кадеты Академии внутренней обороны.

Впервые в строю будет личный состав инженерного батальона со своей техникой.

Музыку исполняют оркестр Сил обороны и оркестр полиции и погранохраны.

В параде в честь 98-й годовщины Эстонской Республики участвует также находящийся в Эстонии военный контингент США в составе примерно 70 военнослужащих и 4 бронетранспортеров. Помимо американцев в параде примет участие также британское подразделение (взвод), знаменные группы из Бельгии, Польши, Латвии и Литвы.

По планам и при ясной погоде над центром Таллинна пролетят на низких высотах воздушные средства ВВС Эстонии и департамента полиции и погранохраны, а также истребители ВВС Бельгии, участвующие в миссии ПВО НАТО в Балтийских странах, истребители ВВС Испании и Польши, вертолеты вооруженных сил США UH60 Black Hawk, самолет системы упреждения и системы управления воздушным пространством AWACS E-3.

После парадного марша желающие могут ознакомиться с техникой Сил обороны и наших союзников. В этом году помимо ручного огнестрельного оружия можно увидеть 155- и 122-миллиметровые гаубицы, зенитную установку ЗУ-23-2, зенитный ракетный комплекс Mistral, противотанковые системы Milan и Javelin, 120-миллиметровый миномет, бронетранспортеры Sisu XA-188 и Stryker, мобильный радар воздушного наблюдения Ground Master 403 и транспорт тылового обеспечения боевых действий.

Генеральная репетиция парада состоится 23 февраля на площади Вабадузе с 20.30 до 24 часов.

Комментарии
Copy
Наверх