Японские СМИ: Барак Обама не рекомендовал японскому премьеру ехать в Россию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Президент США Барак Обама рекомендовал премьер-министру Японии Синдзо Абэ воздержаться от визита в Россию. Об этом сообщает во вторник, 23 февраля, Kyodo, передает «Лента.ру».

«Время для этого сейчас неподходящее», — сказал президент США 9 февраля в ходе телефонного разговора с японским лидером. По информации агентства, из беседы следовало, что визит запланирован на май.

Как отмечает ТАСС, в качестве причины американский лидер назвал расхождение позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии. При этом Абэ не стал комментировать эту просьбу.

Ранее японский премьер заявлял, что намерен продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным для окончательного решения территориального вопроса и подписания мирного договора. «Осознавая это, я бы хотел совершить визит в Россию, а также, чтобы президент Путин приехал в Японию. Точные сроки пока не определены, это должно быть в подходящее время», — сказал Абэ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх