Большинство украинцев не доверяют президенту страны и всем институтам власти (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mykola Lazarenko/Mykola Lazarenko/TASS

Подавляющее большинство украинцев не доверяют президенту, парламенту и правительству Украины, а также считают, что страна движется в неправильном направление. Об этом свидетельствуют данные опубликованного социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина, сообщает ТАСС.

"Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне недоверия ко всем институтам власти, политическим лидерам и политическим партиям. Нет ни одного политика с позитивным балансом доверия/недоверия", - говорится в опросе.

Действия президента не одобряют 70,53 % украинцев, и соответственно только 20,7 % опрошенных ему доверяют. Однако, как отмечают специалисты, низкий рейтинг президента остается наилучшим, остальным лидерам украинцы доверяют еще меньше.

Второе место в президентском рейтинге занимает Юлия Тимошенко с 15,9 %.

Далее идут политики, которые имеют политические рейтинги в районе 11 %: мэр Львова Андрей Садовой, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко, глава партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Среди государственных институтов самый низкий уровень доверия у парламента и правительства, Раде не доверяют 87,6 %, а кабинету министров 86,2 %. Самым высоким доверием пользуются местные органы власти (42,6 % доверяют).

Катастрофический уровень недоверия к судам и прокуратуре, судам не доверяют 89,3 % опрошенных, а прокуратуре 85,5% %. Силовые структуры также не пользуются доверием, армии не доверяют 43 % и более 50 % не доверяют полиции.

Оценивая общую ситуацию в стране и выбранный путь развития, больше половины населения (69,8 %) считают, что Украина движется в неправильном направлении.

Комментарии (2)
Copy
Наверх