На авиабазе Хмеймим заработал координационный центр по примирению сторон (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет на авиабазе Хмеймим. Снимок иллюстративный.
Вертолет на авиабазе Хмеймим. Снимок иллюстративный. Фото: Dmitriy Vinogradov/RIA Novosti

Координационный центр по примирению конфликтующих сторон в Сирии начал работу на авиабазе Хмеймим, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".

"В соответствии с российско-американскими договоренностями 22 февраля о прекращении боевых действий в Сирии, для реализации механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня на российской авиабазе Хмеймим создан и приступил к работе Координационный центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республике", - сказал он.

По его словам, основной задачей Координационного центра является содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением ИГИЛ, "Джибхат-Ан-Нусра" и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Совбезом ООН.

Кроме того, в задачу Координационного центра входит заключение соглашений о прекращении огня, а также организация доставки гуманитарной помощи, отметил представитель Минобороны РФ.

"Представители оппозиционных группировок в Сирии, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в Координационный центр по единому телефонному номеру", - заявил Конашенков.

Между тем в Минобороны России сообщили, что представитель аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве во вторник был приглашен в российское военное ведомство.

"В соответствии с поручениями президентов России и США по итогам их телефонного разговора 22 февраля, американцам были переданы российские контактные данные горячей линии связи (основная и резервная), как это было также предусмотрено Совместным заявлением РФ и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии", - сказали в пресс-службе Минобороны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх