Диппредставительства Эстонии проведут за рубежом мероприятия по случаю годовщины республики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство Эстонии в Москве.
Посольство Эстонии в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС / Scanpix

Посольства и зарубежные представительства Эстонии в странах своего размещения по случаю очередной годовщины республики проведут десятки праздничных мероприятий, часть из которых адресована местным эстонским общинам, а другие — местным политическим кругам и чиновникам, сообщила BNS пресс-служба МИД Эстонии.

В посольстве Эстонии в Вашингтоне в США во вторник состоится прием. В Нью-Йорке в пятницу в представительстве ООН пройдет прием в Эстонском доме. Ряд организованных дипломатами мероприятий пройдет по всем США, в которых примут участие и живущие в штатах эстонцы.

В Латвии прием по случаю очередной годовщины Эстонской республики состоится в среду вечером, в нем примут участие также учащиеся Эстонской школы Риги, которые исполнят гимны обеих стран, а также будет открыта тематическая выставка.

В понедельник в Академической библиотеке в Риге была открыта выставка «Яан Поска и Тартуский мир», рассказывающая о работе Поска на посту мэра Таллинна, комиссара Временного правительства России, министра иностранных дел и руководителя эстонской делегации на переговорах о заключении Тартуского мира.

В посольстве Эстонии в Вильнюсе в пятницу откроется выставка из произведений художников — членов Союза народного искусства и ремесленничества «Знак Земли», приуроченная к 98-й годовщине Эстонской республики.

В Хельсинки торжественный прием состоится в среду. Утром того же дня сотрудники посольства Эстонии в Финляндии возложат венок к памятнику эстонским добровольцам в Финляндии, похороненным на кладбище Мальми, а во второй половине дня — к памятнику финским участникам Освободительной войны в Эстонии «Сыновья Севера» в центре Хельсинки.

В минувшие выходные сотрудники посольства выступили с речами и докладами на торжественных мероприятиях в Ваза, Тампере и Турку.

Прием в посольстве Эстонии в Москве состоится в пятницу, на него приглашены представители эстонских обществ и из-за пределов Москвы — Сибири, Кавказа, Твери. Сотрудники посольства приняли участие и в праздничных мероприятиях Эстонского общества в Москве.

Во Пскове торжественный прием состоялся еще 16 февраля, в нем приняли участие около 130 гостей, среди которых были представители Псковской области и волостей Юго-Востока Эстонии, а также представители народа сету.

В Минске, в художественной галерее Белорусского государственного университета культуры в пятницу откроется обзорная выставка творчества эстонских графиков «МиниПринт Таллинн-Минск-2016», которой будет отмечена и 98-ая годовщина Эстонской республики в Минске.

В Казахстане, в Центре современного искусства в Астане, в галерее «Кулаш» в пятницу откроется выставка современной фотографии и искусства дизайна «Быть эстонцем», приуроченная к 98-летию Эстонской республики.

В Грузии торжественный прием состоится в среду, в рамках приема в посольстве в Тбилиси сыновья посла Эстонии исполнят a capella государственные гимны обеих стран, затем гостям будет представлена серия фотографий, рассказывающих о природе Эстонии, передала пресс-служба МИД Эстонии. На приеме ожидается от 200 до 300 человек, в том числе, премьер-министр Грузии и другие члены правительства страны, а также живущие в Грузии эстонцы.

Работающий в столице Молдовы Кишиневе эстонский дипломат в среду пригласит на торжественный ужин живущих в Кишиневе эстонцев.

На этой и следующей неделе приемы и праздничные мероприятия по случаю годовщины Эстонской республики проведу также дипломаты посольств и диппредставительств страны в Австралии, Австрии, Великобритании, Бразилии, Германии, Греции, Дании, Египте, Израиле, Ирландии, Испании, Канаде, Польше, Португалии, Румынии, Франции, Чехии, Швеции.

Комментарии
Copy
Наверх