Премьер: скандинавский уровень жизни не подразумевает наличие дешевой рабочей силы (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Elmo Riig

 Желание поднять уровень жизни в Эстонии до высоты Северных стран несовместимо с наличием дешевой рабочей силы, отметил премьер-министр Таави Рыйвас во время выступления на торжественном вечере в тартуском театре «Ванемуйне» в канун очередной годовщины Эстонской республики, сообщает BNS.

«Конечно, для того, чтобы подняться на следующую высоту уровня жизни нужны мощные усилия и целенаправленная работа. Тем более, что Эстония, с ее маленькой и открытой экономикой в значительной мере зависит от положения дел в мировой экономике, а ситуация в мировой экономике сейчас достаточно плачевна. Рост экономики сменился спадом во многих регионах Европы, в том числе, и в прямо влияющей на нас среди наших соседей и партнеров по экспорту Финляндии. Агрессивная политика России привела экономику в свободное падение, в ходе которого покупательская способность россиян обрушилась», - отметил Рыйвас.

Он напомнил, что и в Эстонии в течение короткого времени общественность потрясли две серьезных и имеющих серьезное влияние новости о закрытии промышленных предприятий.

«В обоих случаях причины закрытия были разные, однако принятые решения об этом указывают на то, что экономика Эстонии достигла очередной вехи. Мы не можем одновременно быть государством с высоким уровнем жизни и оставаться страной с дешевой рабочей силой. Если мы хотим добиться уровня жизни и зарплаты Северных стран, то мы не можем одновременно конкурировать с Литвой или Россией своей дешевой рабочей силой, мы должны составить конкуренцию Финляндии и Швеции умными рабочими местами», - подчеркнул премьер.

«Во многими именно по этой причине я считаю важным увеличить суммы, инвестируемые в науку и развитие Эстонии, позволяющие стать нашей стране на один уровень с лучшими в Европе, в том числе, и так, чтобы вклад публичного сектора в будущем составил бы целый 1 процент от ВВП», - добавил руководитель правительства.

Он отметил, что выход на следующие ступеньки лестницы роста производительности дело нелегкое, особенно, если учесть, что весь мир находится в значительно более сложном положении, как в экономическом, так и политическом отношениях.

«Но как известно, кризисы таят в себе возможности и зачастую именно в сложных условиях изменения провести легче. Так что и у эстонских производственных предприятий есть возможность выйти из периода дешевой рабочей силы, согласно концепции профессора Нассима Николаса Талеба, антихрупкими», - сказал Рыйвас.

Происходящее сейчас в мировой экономике, по словам Рыйваса, сделало привычные, устоявшиеся связи хрупкими. «Развитие завтрашнего дня начнется не со строительства сталелитейного завода и управляемого государством развития промышленной отрасли. Для того, чтобы стать новой Северной страной, не нужно копирование — копируя Швецию, мы станем всего лишь ее плохой копией. Мы пришли к тому, что нам нужно больше смелости рисковать, быть предприимчивыми, больше пробовать и больше ошибаться самим, а не только учиться у других и наслаждаться вечным весельем», - сказал премьер-министр.

Комментарии (1)
Copy
Наверх