Рихо Террас: независимость и свобода нашего народа никогда не были чем-то самим собой разумеющимся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас и Тоомас Хендрик Ильвес.
Рихо Террас и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann

Портал Rus.Postimees публикует в полном объеме речь командующего Силами обороны Эстонии, бригадного генерала Рихо Терраса, которую он произнес на открытии парада в честь 98-й годовщины независимости ЭР.

Уважаемый Президент Республики!

Уважаемый председатель Рийгикогу!

Господин премьер-министр!

Ваши превосходительства! Служащие Сил обороны и члены Кайтселийта!

Уважаемые соотечественники!

Сегодня, в годовщину Эстонской Республики, мы все вместе стоим на площади Вабадузе. На этом же самом месте прошел парад Сил обороны в первую годовщину независимости Эстонской Республики. Произносились вдохновенные речи. Еще шла Освободительная война, но новости с фронта радовали. На первом дне рождения Эстонской Республики верховный главнокомандующий войсками генерал-майор Йохан Лайдонер сообщил, что враг изгнан с территории Эстонии.

Я хочу зачитать сегодня то радостное известие, сообщенное в телеграмме от главнокомандующего: « В годовщину независимости Эстонии имею честь сообщить временному правительству, всем войскам Эстонской Республики, нашему молодому военному флоту и славным финским добровольцам, что враг отброшен к границе, и вся Эстония освобождена. Новые крупные наступления врага на Вольмар, Псков и Нарву отражены нашими войсками. Надеюсь, что наши доблестные войска и впредь будут так же решительно защищать нашу родину, демократическую Эстонскую Республику, как они делали это до сих пор».

В этот день, 97 лет назад, временное правительство решило учредить награду Крест свободы, которая и по сей день является высшей наградой Эстонской Республики. Это была благодарность молодого государства своим солдатам, офицерам,  государственным деятелям и союзникам. Символ этой благодарности мы видим возвышающимся сегодня перед нами над этой площадью.

История Освободительной войны — это, прежде всего, история людей, которые добровольно, по велению сердца, ради высокой цели пошли воевать за независимость государства.

Добрая воля и вера в идеалы имели для рождения Эстонского государства определяющее значение. Задолго до того, как мы смогли говорить о достижении своей государственности, светлые головы объединились и обсуждали эту идею в обществах и на собраниях. В нынешнем понимании это было гражданское движение, или свободное объединение. Это можно считать краеугольным камнем Эстонского государства.

Точно так же, вне всякого сомнения, Кайтселийт является краеугольным камнем государственной обороны Эстонии. Кайтселийт получил закалку именно в Освободительной войне. До войны в Кайтселийте состояли 40 000 членов. Это была самая большая сила в Эстонии, объединявшая добровольцев.

И сегодня Кайтселийт является самой большой силой в Эстонии, объединяющей добровольцев. Сейчас в Кайтселийте более 25 000 членов. Это означает значительный рост его численности за последний год. Кайтселийт объединяет людей, для которых защита государства — естественная часть жизни. Это наши сестры и братья, сыновья и дочери, отцы и матери. Они живут в городах и деревнях, повсюду в Эстонии, и их много. Они являются самой сознательной и быстродействующей силой на местах — это наша первая линия обороны.

Сегодня, в годовщину Республики, я хочу выделить одного из многих славных членов Кайтселийта. Это Ааре Кабель из Ярваской дружины Кайтселийта, и в 2015 году он был назван лучшим членом Кайтселийта. О его прекрасных качествах, преданности делу и разносторонности говорит тот факт, что 15 лет назад Союз женщин Эстонии назвал Ааре «Отцом года». Сегодня он здесь, на площади Вабадузе, вместе с нами. Давайте все вместе мысленно поблагодарим его!

Рост численности Кайтселийта — отражение окружающей нас картины безопасности. Люди, которым небезразлична судьба своего государства, которые хотят его защитить, не падают духом, а вступают в ряды Кайтселийта. Они находят возможность отдать свою добрую волю, знания и навыки защите государства.

Дорогие соотечественники!

Сегодня Силы обороны Эстонии сильнее и мудрее, чем год назад. Весной прошлого года прошли самые крупные военные учения в истории со времен восстановления наших Сил обороны. Им сопереживал весь народ Эстонии. Большие учения «Ёж» показали нам, что мы выбрали верный путь, и что в развитии самостоятельной обороноспособности  мы можем смело опираться на запасные войска. Как гласил девиз учений «Ёж»: «Важна каждая игла». Благодарю всех офицеров и унтер-офицеров, служащих срочной службы и военных запаса, членов Кайтселийта и союзников, которые все вместе внесли свой вклад в то, чтобы Эстония была защищена еще надежнее.

Совершенно ясно, что и в будущем нам необходимо проводить такие же масштабные учения, потому что это самый  лучший способ удостовериться в том, что военная защита государства действует, сделать ее еще лучше.

Так же, как и в Кайтселийте, за последний год наблюдался рост Сил обороны. Увеличился численный состав, также мы растем, благодаря новым средствам, обладающим реальной военной силой. Современная противотанковая система  и боевые машины, приобретенные для Скаутского батальона, делают Силы обороны Эстонии еще сильнее и мобильнее.

История Эстонии не раз показывала, что тяжелые времена мы переживали более уверенно в том случае, когда у нас была поддержка союзников, когда нас понимали.

Сейчас Эстонию понимают, слушают и поддерживают, как никогда раньше. Мы входим в самый сильный союз в мире — в НАТО. НАТО очень быстро, решительно и  соответствующим образом реагирует на изменения климата безопасности.

С авиабазы Эмари боевые вылеты осуществляют истребители союзников, а в Тапа служат плечом к плечу солдаты Эстонии и США. В ходе совместных упражнений, узнавая друг друга, возникает сила, проверять на прочность которую не стоит ни одному противнику. В последующие месяцы мы ожидаем прибытия в Эстонию подразделений из Германии, Польши и нескольких других союзников НАТО. Это еще больше расширит несущую поверхность военного отпугивания.

В самый важный день для Эстонской Республики стало доброй традицией участие в параде наших друзей вместе с эстонскими подразделениями. Я приветствую союзников из Соединенных Штатов Америки, Бельгии, Латвии, Литвы, Польши и Великобритании.

Дорогие жители Эстонии! Так же, как наша безопасность важна нашим друзьям, так и для Эстонии важно в мыслях и делах быть вместе со своими друзьями. Мы видим и осознаем каждый день, что в мире царит беспокойство. Войн и конфликтов, поглощающих внимание общественности, очень много. Силовые линии, которые формируют отношения между государствами и народами, не высечены в камне, они постоянно меняются.

Задача Эстонии в этом изменяющемся мире — сохранить верность своим традициям, принципам и ценностям, быть ответственной, и при необходимости вносить свой вклад и протягивать руку помощи. За последние 20 лет Силы обороны Эстонии доказали свои умения и знания в разных частях мира. И в будущем мы должны быть готовы к вмешательству там, где международная общественность видит возможность противостоять насилию и сделать жизнь людей более безопасной.

В развитии своей обороноспособности мы должны исходить из принципа, что все военные силы, используем мы их на Ближнем Востоке, в Мали или в Афганистане, должны быть абсолютно готовы принять участие в защите Эстонского государства, потому что это самая главная задача Сил обороны Эстонии и Кайтселийта.

В заключение: независимость и свобода нашего народа никогда не были и не могут быть чем-то самим собой разумеющимся. Для защиты нашего народа и свободы создано Эстонское государство.

Да здравствует Эстонская Республика!

Комментарии
Copy
Наверх