Котка: министр Круузе решил не спасать эстонское свиноводство (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирет Котка.
Сирет Котка. Фото: Liis Treimann

В бюджете 2016 года на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 4,6 миллионов евро, которые, согласно пояснительной записке, должны пойти в те отрасли, которые больше всего пострадали от кризиса – в свиноводство и производство молока. По словам заместителя председателя парламентской комиссии по сельской жизни, члена Центристской фракции Сирет Котка, свиноводы из этой суммы не получат достаточной поддержки, и это несмотря на разрушительные последствия свиной чумы.

«Министр Круузе, отвечая накануне в парламенте на запрос о поддержке отрасли, сделал весьма своеобразный „подарок“ животноводам ко Дню Республики. А именно, на вопрос „сколько же денег достанется свиноводам из 4,6 миллионов евро“, Крузе сказал, что от 100 до 150 тысяч евро. Производители свинины находятся в глубочайшем кризисе, а им предлагают 150 тысяч евро! Речь идет о явно недостаточной поддержке, которая никак не сможет вытащить этот сектор из тяжелого положения», - пояснила Сирет Котка.

«Африканская свиная чума по-прежнему распространяется по всей Эстонии. Более 400 предпринимателей были вынуждены прекратить свою деятельность. Потери от свиной чумы, по данным Института конъюнктуры, достигли уже 36 миллионов евро. Собственное производство свинины в Эстонии в этом году может сократиться до 60%. Если так пойдет дальше, то мы рискуем в будущем не справиться с обеспечением населения свининой собственного производства, и в случае необходимости ее придется импортировать», - сказала она.

«На самом деле, для выходя свиноводства из кризиса нужна гораздо большая поддержка и долгосрочная стратегия, не сравнимая с нынешней. Но как мы наблюдаемы, это понимание так и дошло до правительства. Неясно, в непонимании ли дело или правительство решило просто-напросто „упразднить“ этот сектор сельского хозяйства. В любом случае, серьезные шаги в этом направлении уже сделаны», - подытожила Сирет Котка.

Комментарии (2)
Copy
Наверх