Федор Чудинов: Феликсу Штурму должно быть стыдно за сомнительную победу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бой-реванш между Федором Чудиновым (справа) и Феликсом Штурмом.
Бой-реванш между Федором Чудиновым (справа) и Феликсом Штурмом. Фото: ROLAND WEIHRAUCH/AFP

Бывший обладатель титула "суперчемпиона" мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 76,2 кг Федор Чудинов считает, что немцу Феликсу Штурму должно быть стыдно за победу в поединке с ним. Такое мнение российский боксер выразил ТАСС.

В ночь на воскресенье Чудинов по очкам уступил Штурму, команда россиянина осталась недовольна решением судей. Один рефери выставил ничейные оценки - 114:114, двое других отдали победу немцу с минимальным преимуществом - 115:113, 115:113.

"Собой я доволен, мы сделали максимум. А нас обокрали - так можно выразить мои чувства. Было нечестное судейство - это мнение не только мое и моей команды, но и независимых экспертов не из России. Есть небольшой осадок, но русские просто так не сдаются, и такими пакостями нас не сломать", - сказал Чудинов.

Команда Чудинова подала протест на результат поединка, а также проводит экспертизу перчаток россиянина, качество которых вызвало сомнения.

"Вообще, я бы даже сказал, что нас не обокрали, а ограбили, - добавил россиянин. - Все было сделано внаглую - в прямом эфире при свидетелях. Не хотел бы говорить чего-то резкого в адрес WBA, но нечестное судейство было очевидным. Надо отдать должное Штурму, он крепкий боец, хорошо держит удар, хорошо бьет. Но я разочарован его поведением, потому что он не испытывает угрызений совести. Если бы мне в таком бою отдали победу, мне было бы стыдно".

Таким образом Штурм взял реванш: боксеры встречались в мае прошлого года в Германии, и тогда победу одержал Чудинов - по очкам с разногласием судей.

Ранее руководитель компании "Патриот" Умар Кремлев сообщил, перчатки Чудинова не соответствовали уровню боя.

"Во время поединка перчатки Федора сильно полиняли, окрасив лицо бойца в красный цвет, в то время как перчатки Штурма остались без дефектов, - говорится в тексте заявления. - По мнению тренера Федора Али Пидуриева, перчатки не соответствовали профессиональным стандартам. Для того, чтобы зажать кулак Федору необходимо было делать усилие, что могло сильно повлиять на результат боя. Вероятно, если бы Федору не пришлось бы проделывать это усилие в течении 36 минут поединка, то исход мог бы быть нокаутом. Инициирована токсикологическая экспертиза и проверка качества изделия".

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) пообещала провести анализ действий судей в этом бою

В активе 28-летнего Чудинова теперь 14 побед (10 нокаутом), одно поражение. В послужном списке 37-летнего Штурма 40 побед (18 нокаутом), 5 поражений, 3 ничьи. Немец четырежды завоевывал титулы чемпиона мира - Всемирной боксерской организации (WBO) в 2003 году, WBA - в 2006-м и 2007-м, Международной боксерской федерации (IBF) - в 2013-м, и является очень популярным спортсменом в Германии.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх