Российская команда, в которой выступает ведущий эстонский гонщик, вышла из антидопинговой организации (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таарамяэ в форме "Катюши".
Рейн Таарамяэ в форме "Катюши". Фото: Team Katusha / Facebook

Российская велокоманда "Катюша" решила покинуть Движение за чистый велоспорт (МРСС), сообщается на сайте российской велокоманды.

Согласно правилам МРСС, команда, ранее вступившая в эту организацию, должна пропустить следующую гонку в Мировом туре после двух положительных допинг-проб. В феврале Международный союз велосипедистов (UCI) объявил, что не будет дисквалифицировать российскую команду в подобной ситуации, так как не видит для этого достаточных оснований.

Однако, как сообщил агентству "Р-Спорт" руководитель движения Роже Леже, организация придерживается в этом случае своего регламента.

"Правила предельно ясны. Два положительных допинг-теста влекут за собой пропуск следующей гонки в Мировом туре, в противном случае команда выводится из членов организации... У нас уже был прецедент с AG2R La Mondiale, когда они пропускали "Дофине", тогда организаторы отнеслись к решению с пониманием", - сообщил Леже по телефону.

«Катюша» в свою очередь выразила сожаление в связи с тем, что МРСС не стало адаптировать свое решение под действующие правила Международного союза велосипедистов (UCI).

"Катюша" сожалеет, в частности, об отказе МРСС адаптировать свои правила к правилам UCI, как следствие, у нас нет другого выбора, кроме как покинуть организацию", - говорится в заявлении команды.

Напомним, что за «Катюшу» выступает один из лучших велогонщиков Эстонии Рейн Таарамяэ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх