Власти Турции назвали «нечестным» соглашение о перемирии в Сирии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о перемирии в Сирии составлено «нечестно», поскольку в нем не учитывается позиция Анкары. Заявление Эрдогана приводит NEWSru со ссылкой на агентство Reuters.

Эрдоган обвинил западные страны, а также Россию и Иран в продвижении собственных интересов в Сирии. По его мнению, от предложенного плана прекращения огня больше всех выигрывает сирийский президент Башар Ассад, а Турция испытывает все большее разочарование.

«Западу, США, России, Ирану, Евросоюзу и ООН, к сожалению, уже не стоят на защите человеческих ценностей», - приводит Reuters заявление Эрдогана, сделанное в прямом эфире национального телевидения Турции. По его словам, перечисленные стороны из-за собственных интересов прямо или косвенно позволили режиму Асажа и его покровителям убить почти полмиллиона невинных граждан.

Комментируя озвученные планы по прекращению огня в Сирии, президент Турции заявил, что Россия использовала борьбу с терроризмом как предлог для «жестокого нападения» на умеренную сирийскую оппозицию. «Мы боимся, что пожар войны, преследующий невинных людей, никогда не прекратится», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что Анкара рассматривает сирийскую курдскую милицию как враждебную повстанческую силу из-за ее прочных свящей с Курдской рабочей партией, которая три десятка лет поддерживает мятеж и стремление к провозглашению курдской автономии в Турции. Эрдоган прямо призвал Вашингтон решить, кто его союзники - Турция или курдская милиция.

«Если на „Исламское государство“ и „Фронт ан-Нусра“ (террористические организации, запрещенные в РФ) режим прекращения огня не распространяется, то курдские группировки „Демократический союз“ и „Отряды народной самообороны“ также должны быть вне режима прекращения огня», - цитирует «Интерфакс» выступление Эрдогана в Анкаре.

По мнению президента Сирии, курдские партии должны быть «исключены из процесса перемирия», отмечает ТАСС. В то же время Эрдоган потребовал, чтобы во время переговоров учитывались интересы Турции «как страны, наиболее подверженной тому, что происходит в Сирии». Также турецкий лидер сообщил, что российские военные самолеты продолжают нарушать воздушное пространство Турции.

Комментарии (3)
Copy
Наверх