Легенде турецкого футбола грозит тюрьма за оскорбление президента Эрдогана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Бывшему нападающему сборной Турции по футболу Хакану Шукюру грозит до четырех лет лишения свободы за оскорбление президента Турции Тайипа Эрдогана в социальных сетях. Об этом сообщает турецкое издание Zaman Gazetesi.

По данным СМИ, прокуратура Стамбула предъявила обвинение 44-летнему Шукюру, нелицеприятно отозвавшемуся об Эрдогане в своем Twitter. О том, как бывший футболист оскорбил президента Турции, не сообщается.

Шукюр за карьеру выступал за итальянские "Интер" и "Парму", а также за турецкий "Галатасарай" и английский "Блэкберн Роверс".

За сборную Турции нападающий сыграл 112 матчей. На его счету 51 мяч, он - лучший бомбардир в истории национальной команды. Шукюр является бронзовым призером чемпионата мира-2002.

Его популярность и известность в Турции настолько велика, что его свадьбу в 1995 году показывали по телевидению в прямом эфире.

Интересно, что в июне 2011 года Шукюр был выбран в парламент Турции именно от Партии справедливости и развития, возглавляемой Эрдоганом. В 2013 году он вышел из этой партии и стал непримиримым оппонентом нынешнего турецкого президента, встав на сторону Фетуллах Гюлена.

Фетуллах Гюлен – турецкий писатель, один из самых известных в мире исламских общественных деятелей. Турецкие власти выписали ордер на его арест.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх