Медики США не исключают передачи вируса Зика половым путем (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mariana Bazo / Reuters / Scanpix

Власти США предупредили о возросшей опасности распространения вируса Зика половым путем, передает

Deutsche Welle

.

Соответствующий вывод, как сообщило в среду, 24 февраля, правительственное агентство по контролю и профилактике заболеваний CDC, сделан на основании обследования 14 новых пациенток с подозрением на заражение инфекцией. Многие из них оказались беременны. В связи с этим американские медики вновь призвали всех граждан, находящихся в областях распространения вируса, пользоваться презервативами либо вовсе отказаться от сексуальных контактов.

В ходе обследования пациенток было установлено, что две из них могли быть заражены их сексуальными партнерами, которые незадолго до этого побывали в странах, охваченных эпидемией Зика. Вирус был выявлен также у четырех женщин, предположительно инфицированных в результате половых сношений. Остальные восемь пациенток находятся под контролем врачей, медицинское заключение пока не сделано. Во всех случаях симптомы болезни сначала были выявлены у сексуальных партнеров женщин, находящихся на обследовании.

Вирус Зика, переносимый кровососущими насекомыми был выявлен в ряде стран Азии, Африки, Южной и Северной Америки. В Европе отмечены единичные случаи заражения у людей, прибывших из регионов распространения инфекции. Наибольшую опасность вирус представляет для беременных, так как предположительно вызывает риск рождения ребенка с микроцефалией. Лекарств и вакцины от заболевания пока не существует.

Комментарии (1)
Copy
Наверх