Учителя эстонского: экзамен сделан слишком сложным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник эстонского языка.
Учебник эстонского языка. Фото: Margus Ansu.

Многие русские жители Эстонии не считают за труд после долгого рабочего дня зубрить трудную эстонскую грамматику, сообщает Reporter.

На деньги Европейского социального фонда и эстонского государства создаются все новые бесплатные возможности обучения. В рамках этой программы действуют центры свободного образования.

Так, например, в Славянской гимназии Кохтла-Ярве русским бесплатно преподают эстонский язык.

По словам работников центра обучения, интерес к таким курсам весьма высок. К сожалению, по их мнению, от учеников требуют слишком многого, при том что эстонских филологов из них сделать не пытаются, а лишь провести для них элементарный курс государственного языка.

«Требования стали очень жесткими. Одно дело преподавать язык ради языка, другое дело – для экзамена. Экзамены стали очень трудными», - сказала учитель эстонского Рената Лаас.

Возможности бесплатного обучения есть во всех уездах. На всех курсах учится минимум 40 000 человек. По мнению учителей, эстонское государство и Европейский социальный фонд должны продолжать действовать в этом направлении и дальше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх