Трамп и Клинтон становятся лидерами президентской гонки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступая с победной речью в Лас-Вегасе, Хиллари Клинтон была уверена в надежности своего тыла.
Выступая с победной речью в Лас-Вегасе, Хиллари Клинтон была уверена в надежности своего тыла. Фото: AP, AFP/Scanpix

После определения на минувших выходных победителей решающего этапа праймериз складывается интригующее противостояние между представительницей демократов Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом, – сообщает The Guardian.

«Я думаю, что это будет схватка между Хиллари и мной», – заявил уверенно опередивший в Южной Каролине своих соперников Трамп в интервью CNN, комментируя свой прогноз относительно участников решающего по­единка президентской гонки.

Неубедительная победа

Субботние первичные выборы были решающими для обеих партий. При этом преимущество миллиардера Трампа перед своими соперниками было более убедительным, чем у Клинтон. Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп набрал на предварительных выборах в Южной Каролине 32,5% голосов, получив весомое преимущество. Однако борьба за второе место оказалась исключительно равной, в итоге сенаторы Марко Рубио и Тед Круз набрали соответственно 22,5 и 22,3 процента голосов.

И все-таки полной уверенности в отношении окончательно определившихся кандидатов еще нет. Если пару месяцев назад бывший госсек­ретарь США Хиллари Клинтон полагала, что ее победа среди избирателей Невады предрешена, вряд ли она могла предвидеть, что ее преимущество перед главным соперником составит всего лишь несколько процентов. Ведь Клинтон получила в штате Невада на предварительных выборах кандидата в президенты от демократов 52,7 процента голосов, незначительно опередив также показавшего отличный результат – 47,7 процента – Берни Сандерса.

После поражения на праймериз в Нью-Хэмпшире голосование в Неваде приобрело для Клинтон решающее значение. Победа в Неваде досталась Клинтон благодаря привлечению на свою сторону тамошних латиноамериканцев и чернокожих избирателей, – отмечает New York Times. Заявление Клинтон, выражавшее уважение прав меньшинств, тронуло избирателей из их числа куда больше, чем прозвучавшее из уст Берни Сандерса обличение Уолл-Стрит и финансовой системы.

«Обращаюсь к каждому, кто своим сердцем твердо проголосовал в каждом уголке Невады, это – ваша победа. Спасибо вам!» – провозгласила Клинтон вскоре после того, как Fox News и NBC News предрекли ей победу.

«Кое-кто мог в нас сомневаться, но мы сами никогда не сомневались друг в друге», – сказала Клинтон свои­м ликующим сторонникам после завоеванной победы в Лас-Вегасе. – Борьба в самом разгаре, и будущее, которого мы желаем, на расстоянии вытянутой руки».

Успешно выступивший в т.н. белых штатах Айове и Нью-Хэмпшире Сандерс теперь испытывает все большие затруднения, стремясь доказать свою способность привлекать на свою сторону голоса демократов в масштабах самого широкого электората.

По утверждению советников Берни Сандерса, по этой причине ему может быть нелегко привлекать на свою сторону избирателей Южной Каролины, где к избирательным урнам придут тамошние крупные общины афроамериканцев, – пишет New York Times.

Из трех туров предварительных выборов Клинтон уже дважды одерживала победу, однако Сандерс по-прежнему остается серьезным соперником, – отмечает Washington Post. По данным CNN, поддержка Сандерса значительно шире среди избирателей в возрасте до 30 лет, в этой группе за него голосуют 82 процента.

№1 у республиканцев

В стане республиканцев Дональд Трамп имеет все больше оснований считать себя первым номером в своей партии.

«Это может быть тяжело, страшно, жестоко и безнравственно», – заявил Трамп, комментируя предвыборную схватку кандидатов в президенты.

«Однако побеждать прекрасно, и отныне мы и будем только побеждать», – пообещал он продолжить серию своих побед, как на восточном, так и на западном побережье США, охарактеризовав свою предвыборную кампанию как «чудесное движение, предназначенное для чудесных людей».

Следующие праймериз в стане демократов состоятся 27 февраля в Южной Каролине, в свою очередь, республиканцы начнут охоту за голосами жителей штата Невада. Вдобавок ко всему приближается супервторник: в этот день, 1 марта, первичные выборы пройдут одновременно в нескольких штатах.

Джеб Буш больше не претендует на Белый Дом

Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш в субботу решил отказаться от участия в борьбе за Белый Дом, разочаровавшись в своем результате на предварительных выборах кандидата в президенты в штате Южная Каролина в стане республиканцев.

Представитель династии Буш отказался от участия в президентской гонке, набрав среди рес­публиканцев всего

7,8 процента голосов, что позволило ему довольст­воваться только четвертой позицией.

«Сегодня я прекращаю свою кампанию», – со слезами на глазах объявил Джеб Буш, отметив, что тем не менее гордится проведенной кампанией, хотя ни на одном из туров предварительного голосования ему не удалось добиться успеха.

Слушавшие прощальную речь Джеба Буша его сторонники были явно обес­куражены. Один из них, выходец из Колумбии, Субер признался, что нынешний год выдался для рес­публиканцев достаточно странным: «Кандидатов действительно много. Однако появление одного столь импозантного кандидата (Дональда Трампа – прим. ред.) крайне усложнило для остальных представление своих лозунгов и воззрений».

По словам Субера, Буш не смог бы сделать ничего более значительного: «Многие говорят, что ему следовало бы заранее взять Трампа на мушку, однако в июне-июле прошлого года еще почти никто не верил, что из него получится серьезный кандидат в президенты».

В своей прощальной речи, стоя на сцене вместе со своей женой Колумбой, Джеб Буш выразил благодарность своему отцу, бывшему президенту США Джорджу Г. У. Бушу, своей матери, бывшей первой леди страны Барбаре Буш, а также своему брату, Джорджу У. Бушу, последнему занимавшему пост президента США представителю семьи Буш.

Комментарии
Copy
Наверх