Да здравствует Эстония! Государство свободных людей (2)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Вчера страна отметила свой 98-й день рождения. Сегодня нам уже трудно представить, что происходило без малого столетие назад, когда жаждавшие независимости люди только-только ощутили вкус свободы и тут же оказались под гнетом немецкой оккупации.

 Лучше всего ситуацию описывает созданный в те дни «Манифест всем народам Эстонии»:

«Э с т о н и я! Ты стоишь в преддверии многообещающего будущего, в котором ты сможешь свободно и независимо определять свою судьбу и управлять ею! Приступай к строительству своего дома, в котором будут царить порядок и справедливость, чтобы быть достойным членом семьи культурных народов!»

Каждый, кто считает себя патриотом Эстонии, должен время от времени перечитывать этот манифест и думать, на основе каких ценностей построена Эстонская Республика с самого начала. Это страна свободных людей. Давайте помнить об этом и теперь, когда пытаемся найти ответы на самые спорные вопросы.

В Эстонии прекрасно то, что мы не зациклены на главном вопросе восточного рынка: что раньше – товар или деньги? Каждый должен быть уверен, что за выполненную работу он не останется без вознаграждения, и наоборот. Мы построили общество, основанное на доверии.

Безусловно, неразлучный брат свободы – это ответственность, поскольку без ответственности от свободы очень скоро не останется и следа. Поэтому, давайте говорить как о патриотизме, так и о чувстве ответственности с позиции простого человека: свобода – это ни что иное, как желание сделать что-то хорошее для своей страны и своего народа. Свои интересы нужно рассматривать в более широком смысле и связывать их с благополучием тех, кто живет рядом с нами на этой земле.

Эстония создана из наших собственных убеждений, ярких идей и желания, чтобы то, что родилось у нас в голове, могло бы реализоваться в самом лучшем виде. Если каждый из нас хочет прожить свою жизнь так, чтобы никто другой не пытался нас поучать и давить, нужно предоставить такую же свободу и остальным людям. Мы не можем знать, какие испытания уготованы нам в будущем, поэтому неразумно отвергать разные идеи, то есть отказываться от рецепта развития и тех людей, которые из человеческих побуждений их предлагают. Как показывает история, однобокость всегда оказывается в проигрыше.

И так же, как мы сами не проживаем свою жизнь лишь для того, чтобы противопоставить себя и свои устремления кому-то другому, государство вместе со своим народом не разыгрывает представление для некоей воображаемой публики. Поэтому и в вопросе, названном конфликтом ценностей, нам самим прежде всего нужно прийти к пониманию того, какой с правовой точки зрения мы хотим видеть свою Эстонию.

И еще раз напомним: мы, как создатели манифеста о независимости, выбрали первым пунктом свободу личности и равноправие людей перед законами. Вера в себя, достоинство и умение жить с высоко поднятой головой нужно и сегодняшней Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх