В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1991 году: Эстония отметила День независимости

Вчера в 7.20 на Тоомпеа на башне Длинный Герман вот уже третий год подряд был поднят Эстонский национальный флаг.

Глава правительства Эстонской Республики Эдгар Сависаар на церемонии поднятия флага не стал призывать собравшихся к последней битве, поскольку наш народ отнюдь не пребывает в отчаянии.

Мы завершаем политическую оккупацию и вытесняем оккупацию экономическую, шаг за шагом определяем положение в Эстонии Советской Армии, отметил премьер-министр. Он выразил уверенность, что однажды мы выйдем из состава СССР, но этого невозможно добиться с помощью военных или финансовых средств. В этот торжественный день Сависаар говорил о мечтах эстонцев.

Он хотел бы увидеть тот день, когда огни Таллинна вновь засверкают в Северной Европе, а эстонская молодежь будет учиться в лучших университетах мира.

Премьер-министр призвал к бдительности, поскольку мы лавируем между хаосом и свободой.

Вечером в концертном зале театра Эстония состоялся концерт, посвященный Дню независимости, на котором выступил с речью председатель Верховного Совета Эстонской Республики Арнольд Рюйтель.

Комитет Эстонии отметил День независимости возле памятника Антону Хансену Таммсааре. (ЭТА 25.02.1991)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх