Украина выслала российскую журналистку за слова о Майдане (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины.
Флаг Украины. Фото: Reuters.

Служба безопасности Украины выпроводила за пределы страны российскую журналистку Марию Столярову, работавшую на украинском телеканале «Интер», передает Би-би-си.

Столярова оказалась в центре скандала, после того как во время сюжета, посвященного погибшим на Майдане людям, с матом прервала общение корреспондента с родственниками убитых активистов.

По словам представителя СБУ Елены Гитлянской, перед высылкой из страны со Столяровой провели следственные действия. Помимо фразы в эфире спецслужбу заинтересовали ее визиты в зону вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году.

По итогам допроса СБУ решила сократить Столяровой разрешенный срок пребывания на Украине за действия, наносящие ущерб интересам страны. Кроме того, въезд на территорию Украины ей запрещен на следующие пять лет.

Фраза Столяровой возмутила многих жителей Украины. Она впоследствии объяснила, что слова адресовались не корреспонденту, а ее ассистенту на другой площадке, который маячил в кадре. Однако многие ей не поверили.

В частности, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк опубликовал фотографию журналистки в окружении вооруженных сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики на востоке Украины.

Кроме того, блогеры выяснили, что до трудоустройства на Украине журналистка якобы работала на российском телеканале РЕН, осуждала происходящее на Майдане и поддерживала аннексию Крыма.

Комментарии (3)
Copy
Наверх