Паэт: мигранты могут попасть в Эстонию и через Россию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: SCANPIX

Наряду с маршрутами беженцев из Турции в Грецию и из Ливии и Италию мигранты могут использовать также и путь через Россию, считает депутат Европарламента Урмас Паэт, по словам которого через Россию мигранты могут двигаться в Норвегию и Финляндию, а также попасть в Эстонию и Латвию. 

"До этого времени через Россию мигранты направлялись главным образом в Норвегию и Финляндию, однако нет никаких гарантий, что в дальнейшем они не будут также направляться в Эстонию и Латвию. Это требует готовности от Эстонии",- сообщил Паэт в своем пресс-релизе.

По словам Паэта, путь через Россию для беженцев безопаснее, поскольку не требуется плыть морем, в то же время нет ответа на вопрос, как эти люди могут проникнуть в Россию с учетом жесткого пограничного контроля РФ, не очевидно также, что они смогут проехать через Россию в Норвегию и Финляндию без посторонней помощи.

"В то же время Россия является надежным убежищем для беженцев, а между ЕС и Россией действует также соглашение о возвращении, затрагивающее и лица из третьих стран, попавших в ЕС из России. Тем самым беженцы могут искать убежища и в России",- заявил Паэт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх