Реформисты опубликовали свою программу по вопросам нацменьшинств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо.
Пауль-Ээрик Руммо. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Цель Партии реформ – обеспечить равные возможности для успеха и благополучия всем жителями Эстонии, гарантировав им заодно соблюдение их основных прав и свобод, независимо от национальной принадлежности и родного языка, пишет Postimees.

«Очень важно усилить конкурентоспособность некоренных жителей Эстонии, особенно молодежи, на рынке труда. Успех в Эстонии предполагает владение эстонским языком. Следует довести до конца переход гимназий на эстонский язык обучения и еще больше вкладывать в обучение эстонскому языку и доступность преподавания эстонского на всех уровнях обучения – в русскоязычной школе и детсаду обучение эстонскому должно происходить каждый день. Наш интерес заключается в том, чтобы неэстонцы, желающие получить высшее образование, учились в дальнейшем в эстонских университетах», - заявил член Рийгикогу Пауль-Ээрик Руммо.

Руммо добавил, что Партия реформ ценит и поддерживает все инициативы, которые ведут к достижению общих для представителей всех национальных групп целей.

«Необходимо улучшить информированность живущих в Эстонии граждан других стран и лиц без гражданства о преимуществах и возможностях, которое дает эстонское гражданство», - заметил Руммо.

Руммо подчеркнул также, что Партия реформ уважает право каждого на свою национально-культурную идентичность и считает неизбежным по-прежнему поддерживать культурные объединения и воскресные школы национальных меньшинств со стороны государства и местных самоуправлений, а также защищать историческое культурное наследие коренных меньшинств.

Комментарии
Copy
Наверх