США и Азербайджан недовольны наращиванием военных связей России и Армении (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установка "Смерч"
Установка "Смерч" Фото: SCANPIX

Наращивание военных связей между Россией и Арменией вызвало недовольство соседа обеих стран - Азербайждана, который, впрочем, не менее активно сотрудничает с российской стороной по части закупки вооружений. В Баку полагают, что приобретенную на полученный от Москвы кредит технику Ереван может разместить на спорной территории. Между тем ростом влияния РФ в Армении обеспокоены и в США, сообщает портал Newsru.com.

Поводом для возмущения Азербайджана послужило Соглашение между Россией и Арменией о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита в 200 млн долларов на приобретение вооружений. Документ от 26 июня 2015 года вступил в силу 10 февраля 2016 года. Текст соглашения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

За счет российского кредита Армения планирует закупить дальнобойные системы залпового огня "Смерч" и тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", пишут "Ведомости". Также Еревану будут поставлены противотанковые ракетные комплексы "Конкурс", переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-С", станции радиотехнической разведки "Автобаза", двигатели для танков, снайперские винтовки Драгунова, боеприпасы, взрыватели и другое имущество.

Узнав о вступлении соглашения о кредите в силу, министерство иностранных дел Азербайджана направило в МИД России ноту протеста.

Между тем широкое соглашение России и Армении о противовоздушной обороне вызвало опасения у американской стороны. Экс-заместитель официального представителя Госдепартамента США, бывший посол США в Бахрейне Адам Эрели увидел в сделке угрозу со стороны РФ в адрес Турции.

В статье для Forbes дипломат написал, что "это наращивание - один из главных элементов, с помощью которых Путин стремится к господству в регионе". "Армения граничит с Турцией, состоящей в НАТО", - напомнил автор материала, который перевела InoPressa.

Комментарии (4)
Copy
Наверх