Лукашенко: Отношения Минска с Москвой будут отличными, с Вашингтоном - хорошими

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко Фото: Reuters / Scanpix

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает в поствыборный период на "отличные" отношения с Россией и "хорошие" с США.

"У нас хорошие отношения с Россией - будут отличные. Что касается США, то уверен, что они будут, как минимум, хорошие", - заявил Лукашенко журналистам в воскресенье в Минске после голосования.

Он также отметил, что оставляет за США решение о возвращении посла, который покинул Минск в мае 2008 года по настоянию белорусских властей из-за введенных американской стороной экономических санкций.

"Это право посла: хочет возвращаться - пускай возвращается. Не хочет возвращаться - пусть сидит в Вашингтоне, может ему там удобнее работать с позиции Вашингтона", - сказал президент.

Лукашенко также заявил о готовности сотрудничать с Европейским союзом.

"Все будет зависеть от того, желаете ли вы (ЕС - ИФ) иметь хорошие добрые отношения - милости просим, мы готовы с вами сотрудничать. Но если не пожелаете, как и в предыдущие годы - мы вас заставить не можем", - сказал Лукашенко.

Лукашенко заметил, что у Европейского союза "есть свои проблемы, есть свои идеи". "Проблем как вы видите там не меньше чему у нас", - подчеркнул глава государства. При этом он добавил, что "если ЕС не готов сотрудничать, то мы подождем".

Говоря об отношениях с Грузией, Лукашенко отметил, что "у нас с Грузией были всегда дружественные отношения и портить их мы не собираемся".

Комментарии
Copy
Наверх