Eesti Energia предлагает выплатить в качестве дивидендов 40 млн евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская электростанция Eesti Energia.
Нарвская электростанция Eesti Energia. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Правление Eesti Energia предложило владельцу, которым является государство, выплатить в качестве дивидендов 100 процентов нетто-прибыли, что равно 40 млн евро.

«В соответствии с ожиданиями владельца ставка выплат Eesti Energia по дивидендам составляет 50-100 процентов годовой нетто-прибыли. Правление предложило выплатить в качестве нетто-дивидендов 100 процентов чистой прибыли за период», - сообщил на пресс-конференции председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

В 2015 году концерн Eesti Energia выплатил владельцу в качестве нетто-дивидендов 62 млн евро. В качестве налогов на рабочую силу и акцизов в государственный бюджет в прошлом году поступило 65 млн евро, а также 28 млн евро в качестве налогов за использование природных ресурсов и 30 млн евро эмиссионных сборов.

В прошлом году оборот Eesti Energia составил 777 млн евро, что на 11,7 процента меньше в годовом сравнении, нетто-прибыль концерна в связи с уценкой активов снизилась на 74,6 процента с позапрошлогодних 118,8 млн евро до 40 млн евро.

Снижение выручки концерна было связано преимущественно со снизившимся оборотом продажи электричества — на 21,2 процента до 356 млн евро. Низкие рыночные цены вынудили Eesti Energia сократить производство электроэнергии и объем продажи, преимущественно в сегменте оптовых продаж, сообщил концерн бирже.

В прошлом году Eesti Energia преимущественно в связи с низкими ценами на энергию был вынужден уценить часть активов. Активы Аувереской электростанции были уценены на 39,6 млн евро, а активы проекта по Юте на 26 млн евро. Также был уценен предоставленный проекту по производству масла в Иордании кредит на 11 млн евро. Уценка активов снизила нетто-прибыль Eesti Energia в общей сложности на 76 млн евро.

На этот год Eesti Energia прогнозирует небольшое (менее 5 процентов) снижение выручки и снижение прибыли до вычета расходов (EBITDA) и капитальных расходов более чем на 5 процентов. На результатах деятельности концерна отразится низкая цена на сланцевое масло и электричество.

Комментарии (1)
Copy
Наверх