В Египте школьникам дали по 5 лет за "оскорбление ислама" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание суда в Египте. Снимок иллюстративный.
Здание суда в Египте. Снимок иллюстративный. Фото: MOHAMED ABD EL GHANY/REUTERS

Суд на юге Египта приговорил трех учеников школы к пяти годам заключения за "оскорбление ислама", сообщает Би-би-си.

Еще один подросток в возрасте 15 лет будет направлен в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Все они является коптами (египетские христиане).

Четверо школьников были приговорены из-за видео, на котором один из них изображал молящегося мусульманина.

Еще четверо стояли сзади, смеялись и изображали обезглавливание мусульманина (один из подростков скрылся, его разыскивают). Видео было снято в январе 2015 года, на тот момент школьникам было по 15-17 лет.

По словам адвоката Махера Нагиба, приговоренные школьники проживают в провинции Эль-Минья. Они не были задержаны и не присутствовали на суде.

Как отметил Нагиб, ему трудно поверить, что подростков приговорили к таким срокам. По его словам, в этом случае было достаточно штрафа.

Адвокат пытался доказать суду, что его подзащитные смеялись не над исламом, а над жестокими казнями экстремистской группировки "Исламское государство".

Сейчас Нагиб готовится обжаловать приговор.

Как сообщалось ранее, видео снял на свой телефон учитель школьников - 42-летний Гад Юнан.

После этого видео попало к соседям школьников, которые проживали в деревне Аль-Насрия. Около 2 тысяч мусульман вышли на улицы и устроили погромы коптских домов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх