Ольга Иванова: впервые за почти десять лет правления Ильвеса мы услышали то, что он на самом деле думает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Новая традиция празднования главной знаменательной даты официального календаря ЭР зародилась в Таллинне: параллельно с президентским приемом Дня независимости прошел «Бал другой Эстонии». Организатор мероприятия, художник-нонконформист Неэме Лалль позвал всех, не удостоенных приглашения на официальный прием президента, под стены театра Эстония, где все желающие смогли бы отметить 24 февраля на свой вкус. 

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировала депутат Рийгикогу Ольга Иванова: 

«Впервые, за почти десять лет правления Ильвеса, мы услышали то, что он на самом деле думает. Поскольку это была его последняя речь в качестве президента страны, он не побоялся выступить с определенной критикой.

В речи мне понравилось и то, что в основном затрагивались внутригосударственные проблемы. Сегодня Эстония оказалась в стагнации: стало одинаково некомфортно жить и предпринимателям, и обычным людям. Поэтому приятно было услышать, что президент сказал об альтернативе правящей коалиции. При этом однако печально, что он призвал решать некоторые вопросы не правительственным консенсусом, а постановкой вопроса на голосование, что, на мой взгляд, не является хорошей традицией.

Приятно было и то, что практически не был затронут вопрос международной политики, в которой традиционно ищут и находят образ врага. Много было сказано о проблеме мигрантов, и президент четко высказал позицию, что на его взгляд, Эстония должна быть солидарной (в том числе из-за дотаций из структурных фондов ЕС) и принимать у себя беженцев.

Одним словом, если бы подобные речи звучали раньше, возможно сегодня в Эстонии было бы другое правительство».

Комментарии
Copy
Наверх