Эстонские потребители стали терять чувство уверенности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Деньги.
Иллюстративный снимок. Деньги. Фото: SCANPIX

По данным исследования потребительского барометра Института конъюнктуры, за последний месяц уровень уверенности потребителей существенно снизился, в феврале индикатор чувства уверенности составил -13, что на 8 пунктов ниже по сравнению с январем и на 4 пункта ниже по сравнению с долгосрочным показателем, сообщает BNS.

Снизились прогнозы экономического положения семьи и государства, а также прогноз в области рынка труда, сообщается на сайте Института конъюнктуры.

В феврале 21 процент респондентов прогнозировал, что через 12 месяцев экономическое положение семьи улучшится, 51 процент — что оно останется прежним, а 18 процентов — что оно ухудшится, сальдо +1 на 4 пункта ниже по сравнению с февралем прошлого года и на 5 пунктов ниже по сравнению с январем этого года.

Особенно заметно за последний месяц снизился оптимизм в отношении трендов в экономическом положении государства. По мнению 18 процентов респондентов, через 12 месяцев экономическое положение Эстонии будет лучше (в январе подобный ответ дали 28 процентов), по мнению 36 процентов, положение не изменится, а по мнению 33 процентов, оно ухудшится (в январе соответствующий показатель составил 20 процентов).

Существенно ухудшился прогноз рынка труда, выросла доля прогнозирующих рост безработицы людей — в феврале сальдо составило 35, в январе оно составляло 15. Также выросли прогнозы инфляции от населения — в феврале сальдо составило 20, в январе оно составляло 3.

В то же время, финансовое положение и планы по сбережению семей удерживаются на высоком уровне, таким образом, похоже, что ухудшившиеся прогнозы связаны на первых порах с реакцией на освещавшихся в СМИ в течение последнего месяца отрицательных экономических новостей — таких, как масштабные сокращения, рост акцизов, несуществующий экономический рост и пр.

В феврале 48 процентов семей заявило, что могут откладывать деньги, 45 процентов — что сводит концы с концами и 7 процентов — что испытывает денежные трудности. По мнению 48 процентов респондентов, они будут откладывать деньги и в течение последующих 12 месяцев, год назад так сообщило 44 процента респондентов.

В феврале 2016 года экспресс-индикатор чувства уверенности потребителей составил –6.6 в ЕС и –8.8 в еврозоне, за последний месяц чувство уверенности европейцев заметно снизилось — на 2,4 и 2,5 пункта соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх