Андрей Гудим: деление общества на «несколько Эстоний» - неприемлемо (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Гудим.
Андрей Гудим. Фото: Valimised

Новая традиция празднования главной знаменательной даты официального календаря ЭР зародилась в Таллинне: параллельно с президентским приемом Дня независимости прошел «Бал другой Эстонии».

Организатор мероприятия, художник-нонконформист Неэме Лалль позвал всех, не удостоенных приглашения на официальный прием президента, под стены театра Эстония, где все желающие смогли бы отметить 24 февраля на свой вкус.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал предприниматель, гражданский активист, член партии «Зеленые Эстонии» Андрей Гудим:

«Мне не очень нравятся массовые мероприятия, где присутствуют мне незнакомые или малознакомые люди - ни во фраках, ни в телогрейках. Неизбежно возникают сложности с чтением потайных мыслей и косых взглядов, которые отчаянно пытаются вычислить твой реальный статус.

Если же использовать сказочную возможность выбора, то можно попытаться использовать два подхода. Один из них как в анекдоте про попа. Батюшку на свадьбе спросили: «вы вино али водку будете?» « И пиво тоже!» – степенно ответил батюшка. То есть я, попытался бы использовать два мероприятия для получения массы самых разных впечатлений.

Ну, а если отбросить шутки в сторону, то, если бы знал про перфоманс художника Неэме Лалля, пошел бы с удовольствием. Все-таки деление общества на несколько Эстоний, самовоспроизводящиеся партии и когорта чиновников - совсем не то, что хотелось бы видеть в нашей стране в XXI веке».

Комментарии (2)
Copy
Наверх