Во время протестов в ЮАР студенты подожгли университет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики размахивают Флагами ЮАР. Иллюстративное фото.
Болельщики размахивают Флагами ЮАР. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER JOE/AFP

Из-за студенческих протестов, сопровождавшихся насилием и беспорядками, в ЮАР закрыты по меньшей мере три университета. Ситуация особо накалилась, когда студенты Северо-Западного университета подожгли его здания, после чего учебное заведение пришлось закрыть на неопределенное время, передает Би-би-си.

Как сообщается, в ходе протестов были уничтожены находившиеся в учебных заведениях произведения искусства и памятники эпохи апартеида.

Кроме того, произошли столкновения между белыми и чернокожими студентами, в том числе – массовая потасовка на регбийном поле Университета Фри-Стейт.

Студенты протестовали, среди прочего, против платы за обучение, а также против использования в учебном процессе языка африкаанс (известного также как бурский язык – германский язык, являющегося родным для примерно шести миллионов жителей страны).

Студенты заявляют, что высокая плата за обучение создает преграды для получения образования чернокожим студентам.

В прошлом году после студенческих протестов, прошедших по всей стране, правительство ЮАР отказалось от своего первоначального намерения поднять стоимость обучения в университетах.

Комментарии
Copy
Наверх