Во время председательства в ЕС в Эстонии может состояться 12 встреч на высшем уровне (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

 В течение периода председательства Эстонии в совете ЕС в Таллинне может пройти не менее 12 встреч министров, сообщает BNS.

«На заседании комиссии по подготовке к председательству во вторник было решено, что Эстония могла бы в течение периода председательства в совете ЕС не менее дюжины раз пригласить в Эстонию министров стран ЕС», - сказала BNS в четверг координатор подготовки к председательству Пирет Лиллевяли.

«В списке текущей рабочей версии 16 пожеланий мероприятий высшего уровня, то есть неофициальных заседаний советов. Комиссия решила представить правительству не более 12», - написал в своем блоге участвовавший в заседании комиссии постоянный представитель Эстонии при ЕС, посол Матти Маазикас.

Официальные заседания советов ЕС проводятся только в Брюсселе и Люксембурге, но страны-председатели могут проводить неофициальные встречи на уровне министров и у себя. На неофициальных встречах также обсуждаются актуальные темы, но не принимаются официальные решения.

«Программа событий в стране председателя позволяет ему привлечь внимание к важным темам и в то же время познакомить со своей страной высших чиновников и политиков ЕС. Это достойный шанс и вызов для юбилейного года нашего государства», - сказала Лиллевяли.

Важнейшими встречами на высшем уровне в программе событий в председательствующей стране являются неофициальные встречи министров.

Эстония будет председателем совета ЕС в первой половине 2018 года. Подготовку к председательству и его проведение координирует созданная при секретариате ЕС госканцелярии команда по подготовке председательства Эстонии в совете ЕС.

Комментарии (1)
Copy
Наверх