Денисов: русскоязычному населению Эстонии не хватает положительных стимулов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родион Денисов
Родион Денисов Фото: Частный архив

Русскоязычному населению Эстонии не хватает положительных стимулов, объясняющих, почему Эстонская Республика для них близка. Если бы среди русскоговорящих было больше получивших госнаграды, это стало бы сигналом того, что государство считает представителей общины своими, отметил журналист Родион Денисов в передаче ETV+ "На острие".

К сожалению, отметил Денисов, мы каждый год говорим об этом, но президент не придает этому значения: "Причем инициатива должна исходить из президентской канцелярии. Иначе какой смысл кого-го то представлять к награде, если все равно не наградят".

Он считает, что квоты может и не нужны, но они должны выполнять функцию своеобразной страшилки — если государство не справится, они будут введены. Квоты государством воспринимаются негативно, значит оно что-то не доработало, не справляется с нацменьшинством.

По его мнению, выборка среди эстоноязычных и англоязычных лауреатов на госнаграды сделана довольно неплохо, хорошо, чтобы такая выборка была и среди русскоязычных.

Ведущая программы Олеся Лагашина отметила, что в этом году награждение состоялось в Русском театре Эстонии: "Это тоже какой-то знак".

"Либо реверанс после того, как прозвучала критика, что русских мало", - парировал Денисов, добавив, что несколько слов, сказанных президентом за весь его срок пребывания в должности на русском языке, также ничего не меняют. "У нового президента, который появится в этом году, есть хороший простор".

По его мнению, следующим президентом могла бы быть Марина Кальюранд. "Однако у нас в последний момент может что-то измениться".

Представительство русских на важных мероприятиях важно для государства. "Необходимо приручать к лояльности подозрительное население, чтобы оно перестало быть подозрительным для государства".

При этом гость программы ETV+ отметил, что хорошо объединяться на фоне положительных стимулов, а не отрицательных, каким могут стать, например, мигранты. "Видимо что-то будет меняться на фоне той реальной или мнимой опасности, которая исходит от беженцев. Мы будем объединяться против — и это не очень хорошее решение", - сказал Денисов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх