В Иране начались выборы в парламент (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница Тегерана на избирательном участке.
Жительница Тегерана на избирательном участке. Фото: SCANPIX

В Иране начались выборы в парламент и Совет экспертов - религиозный орган, избирающий духовного лидера страны, передает Би-би-си. 

Это первое всеобщее голосование для иранцев с момента заключения исторического соглашения о ядерной программе с мировыми державами.

Сторонники реформ и центристы, оказывающие поддержку президенту Хасану Роухани, сформировали коалицию под названием "Список надежды", цель которой - уменьшить количество жестких консерваторов в обоих государственных органах.

В выборах могут принять участие почти 55 миллионов человек.

В ходе голосования они изберут 290 депутатов на четырехлетний срок, а также 88 богословов на восьмилетний срок в Совет экспертов.

Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени и должны закрыться в 18:00. Однако власти сообщили, что время голосования может быть продлено из-за длинных очередей.

По словам корреспондента Персидской службы Би-би-си Али Хамедани, ключевым фактором на этих выборах стала национальная экономика. С учетом снятия санкций и возвращения западных инвесторов в Иран многие надеются на улучшение уровня жизни, отмечает он.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх