Марис Лаури: нет смысла все регулировать и контролировать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Liis Treimann

Предпринимателям следует больше доверять, бюрократия не должна быть преградой на пути развития предпринимательства, считает эксперт в области экономики, депутат Рийгикогу Марис Лаури.

«Роль государства заключается в том, чтобы устранить рыночные помехи и создать простые и удобные условия для предпринимательства», - сказала Марис Лаури на собрании, посвященном содействию малому бизнесу.

По мнению Лаури, ожидания предпринимателей от государства можно разделить на три типа: «Первое – это безусловное уменьшение бюрократии.  Второе – это вопрос образования, навыков, умений и приобретения новых знаний. И третье – это вопрос налогов, в частности, понижение социального налога и налога с оборота».

Лаури назвала проблемы, которые больше всего раздражают предпринимателей и которые находятся в стадии решения. Среди них налогообложение автомобилей предприятий и дневник поездок, страхование членов правления от безработицы, предельная норма налога с оборота, отчетность предприятия перед госдуарством.

«Экономический рост невозможен без свободы и ответственности. В ситуации, когда излишнее регулирование в результате тормозит инициативу, то и развитие экономики тоже тормозится», - подчеркнула Лаури.

Комментарии
Copy
Наверх